Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.04.2023 08:31 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫМ РЕГИОНАМ РОССИИ ПЕРЕДАЛИ САЖЕНЦЫ-КЛОНЫ ЛЕГЕНДАРНОГО СТАЛИНГРАДСКОГО ТОПОЛЯ

Фото: РИАЦ.

21 апреля представителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей были переданы 12 саженцев тополя – клонов легендарного дерева пережившего Сталинградскую битву, несмотря на то, что оно стояло в самом центре города — на Аллее Героев, где велись активные боевые действия

Осколки от снарядов и бомб до сих пор находятся в теле дерева-патриарха. Мероприятие было организовано в рамках международной акции «Сад памяти».

К ней же была приурочена высадка в Волгограде 227 саженцев тополя, клена и смородины в сквере на улице, названной в честь 7-й гвардейской мотострелковой бригады, которая героически сражалась за город.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, представители департамента лесного хозяйства по ЮФО Федерального агентства лесного хозяйства, сотрудники городских и региональных финансовых ведомств – всего более 200 человек.

- Мы высаживаем деревья на волжской земле, которая 80 лет назад была пропитана кровью советских солдат. Битва за Сталинград унесла жизни более миллиона человек. Заложенный сад станет еще одним живым памятником в честь героических событий прошлого и вкладом в процветающее будущее нашего города и региона, — прокомментировал событие Александр Дорждеев.

Напомним, акция «Сад памяти» проводится в регионе уже четвертый год. За это время на территории региона высажено более 2,3 млн сеянцев сосны, акации, вяза, ясеня и других пород деревьев на площади свыше 800 га. Финальные мероприятия пройдут по традиции на Мамаевом кургане в канун Дня Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

37