Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЗДАНИИ ЯМИНСКОГО ДОМА КУЛЬТУРЫ ИДУТ РЕМОНТНЫЕ РАБОТЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Наталии Голубевой.

В феврале текущего года начались работы по капитальному ремонту дома культуры МБУК «Яминский КДК»

Данный  проект вошел в число победителей конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и будет реализован в течение 2023 года.

Недавно в Яминском ДК побывали глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов и сенатор Совета Федерации ФС РФ С.В.Горняков. Их встречали начальник районного отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ С.А.Захарченко, глава Яминского сельского поселения С.С.Шипаев и учредитель подрядной организации ИП «Саблин». Они рассказали прибывшим с инспекцией представителям исполнительной и законодательной власти о ходе выполнения ремонтных работ.

Как пояснил начальник районного отдела по строительству, архитектуре и ЖКХ С.А.Захарченко, после проведения конкурсных процедур была определена подрядная организация ИП «Саблин», с которой и был заключен муниципальный контракт. В соответствие с проектно-сметной документацией, в здании Яминского Дома культуры будет выполнен довольно внушительный объем ремонтных работ — произведена замена электропроводки и системы отопления, установлена новая автоматическая система пожарной сигнализации, получит капитальное обновление концертный зал, отремонтированы фасад здания и отмостка к нему, а также выполнен ряд других общестроительных работ.

Сергей Александрович уточнил, что претензий и нареканий к подрядчику на данный момент нет, работы ведутся качественно и без задержек, даже с небольшим опережением графика. Демонтажные работы были завершены в кратчайшие сроки, и на сегодняшний день подрядчик уже выполнил основную разводку труб по отоплению всего здания. На втором этаже закончена разводка электрики и пожарной сигнализации, выполнены работы по штукатурке стен и по укладке ДСП. В холле первого этажа уже произведена электрическая разводка и разводка системы АПС, а также выровнен пол и уложена плитка, установлены алюминиевые двери и перегородки, оштукатурены стены. Само здание ДК уже «зашито» «лесами», чтобы проводить ремонт фасада.

- Наш клуб было запущено в эксплуатацию в 1974 году, и за минувшие без малого полвека здание ни разу капитально не ремонтировалось, — рассказал глава Яминского сельского поселения С.С.Шипаев. – Мы очень рады, что наши чаяния капитально обновить Дом культуры воплощаются в реальность, и с нетерпением ждем окончания ремонтных работ. В этом здании у нас расположен не только очаг местной культуры, но и администрация сельского поселения. Поэтому приносим извинения нашим жителям и просим отнестись с пониманием, что временно принимаем их в стесненных условиях. Через несколько месяцев работа вернется в обычное русло, но у нас уже буден красивое здание, соответствующее всем требованиям современности.

Стоит также добавить, что яминцы в скором времени получат соответствующее всем требованиям современности здание не только Дома культуры, но и фельдшерско-акушерского пункта. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в х.Яминском будет реализован еще один проект — строительство нового ФАПа. Конкурсный отбор уже пройден, реализация намечена на текущий, 2023-й год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

121