Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.03.2023 08:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2023 ГОДУ «МНОГОДЕТНАЯ РОССИЯ» СТАРТУЕТ С НОВЫМИ ПРОЕКТАМИ

Фото: многодетные-семьи.рф

Проект «Многодетная Россия» приглашает НКО и семьи присоединиться к работе в 2023 году. В рамках проекта проходит Форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья» и Спортивный фестиваль «Здоровая семья – сильная Россия»

Проект реализуют Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы».

В 2021 и 2022 году для поиска эффективных механизмов решения демографических задач в Москве состоялись два Форума. На них собрались более двух тысяч участников из регионов России. Они обменивались опытом, обсуждали проблемы, находили пути их решения и совместного взаимодействия. Наглядными результатами стали изданный по итогам работы «Каталог социальных практик», куда вошли 100 готовых успешных проектов помощи многодетным семьям, а также электронный каталог praktikaregion.ru, собравший около 350 проектов. Эти идеи уже внедряются регионами и обсуждаются на федеральном уровне. Так Форум стал единой коммуникационной платформой, которая объединяет организации, работающие в интересах многодетных семей по всей стране.

В 2023 году Форум многодетных семей «Россия, мы – твоя семья» состоит из конкурсной и финальной части.

Цель Форума в 2023 году — содействовать повышению значимости деятельности общественных формирований многодетных семей в укреплении семейных ценностей и здорового образа жизни. Организаторы форума ждут активного участия регионов, чтобы рассказать об успехе реализации проектов помощи многодетным семьям, обсудить лучшие практики в области воспитания, ответственного родительства, материнства и детства, здорового образа жизни.

«Всероссийский проект, который Фонд реализует вместе с «Объединением многодетных семей города Москвы», уже несколько лет отмечен в календаре важных событий общественной жизни страны. Можно без преувеличения сказать: занял в нем особое место и стал ожидаемым событием для тысяч семей России. Проект направлен на повышение престижа одного из важнейших общественных институтов – института семьи. В него включались люди социально активные, целеустремленные, надежные. И очень ответственные: за судьбу семьи, за благополучие страны. Мы с удовольствием убеждаемся: интерес к проекту не уменьшается. Это говорит о том, что крепкая, дружная, большая семья, объединяющая многие поколения, остается для граждан России главной ценностью», – отмечает Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

«На Форуме мы говорим о совместной работе государства и общества, именно такой подход помогает нам создавать эффективную систему поддержки многодетных семей. Наша задача – собрать лучшие практики, пул сильных организаций и донести до государства то, что это ваши проекты и вы – исполнители государственного заказа. Для нас важно добиться того, чтобы вы получили постоянную поддержку своих проектов, и чтобы эти проекты стали образцом для других организаций. Мы призываем НКО к участию в Форуме, чтобы вы могли поделиться своими успехами, своим опытом, и помочь другим реализовывать подобные программы. Вместе мы сможем создать благоприятную среду для семейного роста и развития», – уверена Наталья Карпович, руководитель проекта «Многодетная Россия», руководитель РОО «Объединение многодетных семей города Москвы»

В рамках подготовки Форума проводятся три конкурса среди НКО и многодетных семей:

— Конкурс лучших практик общественных объединений многодетных семей по формированию традиционных семейных ценностей «Большая семья – сильная Россия!» (с 17.02.2023 по 14.05.2023)

— Конкурс «Мы формируем будущее» среди многодетных семей по определению лучших семейных традиций (с 10.02.2023 по 14.05.2023)

— Конкурс фотографий «Мы семьи героев» для многодетных семей (с 24.02.2023 по 30.04.2023)

Победители конкурса «Большая семья – сильная Россия!» получат приглашение на финальное мероприятие Форума, которое состоится в Москве с 21 по 22 июня.

Спортивный фестиваль «Здоровая семья – сильная Россия» стартует в марте и включает в себя два конкурса — «МывСпорте» и «Спортивные династии», а также очное финальное мероприятие в октябре.

Подробная информация о конкурсах и анкета участника размещены на сайте проекта – многодетные-семьи.рф

Справка:

Проект «Многодетная Россия» реализуется, начиная с 2020 года, он объединил более 80 регионов. Ключевая задача проекта – создать пространство для диалога и обмена опытом между НКО, общественными объединениями, сообществом многодетных семей, экспертами и государством, собрать на одной площадке лучшие социальные практики по поддержке, улучшению качества жизни, и тиражировать в федеральном масштабе успешный опыт решения социальных задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31