Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.03.2023 08:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЛЕСНИЧЕСТВА ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ

Фото: volgograd.ru

Более 90 тонн снежной массы, предназначенной для увеличения срока хранения сеянцев перед посадкой, заготовили специалисты лесничеств Волгоградской области

Снег поможет продлить период проведения лесокультурных работ и улучшить приживаемость растений после высадки в почву.

По информации облкомприроды, в связи с короткими агротехническими сроками, отведёнными в условиях нашего климата под весенние лесопосадочные работы, мероприятия по искусственному продлению периода, когда сеянцы находятся в «спячке», имеют первостепенное значение. Помещение посадочного материала в специально подготовленную субстанцию из смеси снега и опилок позволяет замедлить сокодвижение и задержать набухание почек.

Несмотря на малоснежную зиму, специалистам лесничеств в этом году удалось сформировать хороший запас материала для хранения сеянцев. Самые большие объёмы снежной массы — около 20 тонн — заготовлены на территории Урюпинского лесничества. Значительные резервы снега созданы в Алексеевском, Камышинском, Нижнечирском и Среднеахтубинском лесничествах.

Отметим, что увеличение площади лесов — одна из главных задач федерального и регионального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В прошлом году новые насаждения были высажены на общей площади почти в 1,9 тыс. га. Запланированные мероприятия по искусственному лесовосстановлению 2023 года стартуют, как только позволят погодные условия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23