Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.02.2023 08:09 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ ЗООЗАЩИТНИКИ ПОДДЕРЖАЛИ ДОПМЕРЫ ПО СОДЕРЖАНИЮ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ И ЗАЩИТЕ ЛЮДЕЙ ОТ БЕЗНАДЗОРНЫХ СОБАК И КОШЕК

Фото: volgograd.ru

Обсуждение дополнительных мер состоялось на площадке областного комитета ветеринарии с участием представителей ведущих зоозащитных организаций и волонтеров

Участники встречи поддержали инициативы, с одной стороны, направленные на защиту домашних питомцев от жестокости нерадивых хозяев, с другой — на предотвращение нападения животных на людей. Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Руководитель областного комитета ветеринарии Галина Аликова отметила, что за последние годы, в том числе благодаря тесному взаимодействию с общественными объединениями региона, удалось сделать существенные шаги в наведении порядка в сфере регулирования численности безнадзорных животных: ежегодно увеличивается количество отловленных для вакцинации и стерилизации особей — по итогам 2022 года показатель на 14% превысил аналогичный за предшествующий год. В настоящее время из 22432 безнадзорных собак больше половины имеют метки.

Однако по-прежнему на повестке — вопросы безопасности граждан: в определенных ситуациях контакты даже со стерилизованным и прошедшим вакцинацию животным могут привести к нежелательным последствиям. Прежде всего, это связано с тем, что собаки инстинктивно защищают территорию, на которой получают пищу. Именно поэтому в числе предложенных инициатив — исключить из мест, где можно кормить безнадзорных животных, детские площадки; пришкольные участки; пространства возле подъездов домов, соцучреждений, магазинов и другие общественные территории. Определять такие места будут в каждом муниципальном образовании. При этом подчеркивается, что ни о каком полном запрете кормления животных речь категорически не идет — принципы гуманного соседства по-прежнему остаются в приоритете.

«Предлагаемые меры своевременны и необходимы — прежде всего, они будут способствовать защите самих животных. Я уже неоднократно говорила, что люди, устраивающие кормление собак или кошек в общественных местах, сами подвергают их опасности. Всегда находятся те, кто не доволен этой ситуацией и начинает вредить животным, — поделилась мнением руководитель благотворительного фонда помощи бездомным животным «Лисена» Наталья Миндрина. — Подкармливать надо — этого никто не подвергает сомнению, но не в школьном дворе или на территории больницы».

Более того, новые меры направлены не только на защиту людей от животных, но и защиту животных от нерадивых хозяев, а также стимулирование владельцев собак и кошек к применению элементарных правил содержания питомцев. Так, под особый контроль попадут ситуации, в которых граждане намеренно провоцируют животное на агрессию, особенно в общественных местах; оставление животных в местах общего пользования без присмотра или нахождение их там без намордника и поводка (если питомец в холке более 25 см). Кроме того, запрещается нахождение домашних животных на детских и спортивных площадках.

При этом подчеркивается, что выгул больших собак без намордника и поводка допустим, но только на специально огороженной территории, исключающей самостоятельный выход животного за ее пределы.

По мнению зоозащитников, введение таких правил позволит гражданам более ответственно отнестись к решению завести питомца. Ведь именно легкомысленное отношение зачастую становится причиной увеличения численности безнадзорных собак и кошек: животные убегают или оказываются на улице из-за ненужности.

Также общественникам рассказали о внедрении нового программного продукта, который позволит отслеживать судьбу безнадзорного животного с момента отлова до момента выпуска после стерилизации и вакцинации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14