Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.12.2023 08:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОЛУЧИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА НА СУБСИДИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЗЕРНА

Фото: volgoduma.ru

На 320 млн рублей предложено увеличить финансирование государственной программы развития сельского хозяйства Волгоградской области на этот год

Дополнительные средства будут направлены на поддержку растениеводческой отрасли.

Соответствующие изменения закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» рассмотрены и поддержаны накануне на заседании парламентского комитета по аграрной политике и земельным отношениям.

После планируемого увеличения расходы региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на текущий год вырастут до 4 млрд 180 млн рублей.

Как уточнила в ходе заседания председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Марина Морозова, дополнительные средства региону выделены по распоряжению Правительства РФ для выплаты субсидии за произведенное и реализованное зерно. Эти деньги во второй половине декабре получат около 500 аграрных хозяйств Волгоградской области.

Комментируя предоставление федеральным центром дополнительной господдержки региональному АПК, председатель комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов отметил, что данная финансовая помощь в ситуации невысоких цен на зерно является для наших сельхозпроизводителей хорошим подспорьем и позволит им чувствовать себя более уверено при подготовке к новому сезону.

Также до конца этого года Облкомсельхоз ожидает поступления из федерального бюджета на предоставление еще двух субсидий для частичной компенсации затрат по приобретению производственной техники. Они будут направлены СП «Донское» в Калачевском районе, которое реализует очередной этап проекта по созданию крупного молочного комплекса, и еще четырем предприятиям по переработке молока, установившим оборудование по маркировке готовой продукции.

Парламентский комитет по аграрной политике и земельным отношениям рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект о внесении изменений в региональный бюджет на 2023-2025 годы принять в двух чтениях. В обсуждении и голосовании по данному вопросу участвовали депутаты Владимир Ефимов, Михаил Струк, Александр Осипов, Татьяна Распутина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18