Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДЕ НА БАЛОНИНА ПОСТРОЯТ СОВРЕМЕННЫЙ АВТОВОКЗАЛ И СОЗДАДУТ ЕДИНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПЕРЕСАДОЧНЫЙ УЗЕЛ

Фото: volgograd.ru

В субботу, 2 декабря, под дождём губернатор Андрей Бочаров собрал чиновников на ул. Балонина в Волгограде, где располагаются пригородный вокзал для электричек и городской автовокзал

Глава региона подверг резкой критике состояние территории и поставил задачи по созданию здесь единого транспортного пересадочного узла с возведением новых объектов. Масштабный проект будет учтён в комплексной программе развития Волгограда на 10-летие вперёд.

Несмотря на большую востребованность межмуниципальных и межрегиональных автобусных перевозок, которыми в любую погоду пользуются тысячи человек, на высокую проходимость волгоградского автовокзала, а также ранее поставленные задачи по организации здесь работы по современным стандартам и приведению в порядок этой территории, серьёзных положительных изменений ни жители, ни губернатор не отметили.

Андрей Бочаров прошёл вместе с ответственными чиновниками по ул. Балонина от автовокзала до пригородного, где пассажиры пересаживаются на электропоезда. И высказал свои замечания.

«Нужно пересматривать организацию работы автовокзала. Делать комфортные условия для людей, — потребовал глава региона. — Давайте смотреть, что нужно для города? То, что надо совместить пригородный вокзал с автовокзалом, ни у кого не вызывает сомнения. Но если это делать, нужно смотреть полностью развязку. Делать весь узел».

Остро стоит земельный вопрос, что существенно усложняет возможности решения задач развития этой зоны: но нерешаемых задач, подчеркнул Андрей Бочаров, быть не может.

«Вы мне об этом говорите 5 лет. Убеждаете, что это сделать невозможно. И ни одного шага не сделано. И, прежде всего, мне говорили, что земли не хватает, разворота не получится, парковку для автобусов сделать невозможно будет. А, оказывается, всё есть. Нужно только заняться, — высказал своё возмущение губернатор. — Давайте сделаем большой проект единого транспортного узла и разобьём его на этапы. Начнём с создания мощного современного автовокзала, где будут учтены все элементы, связанные с транспортной доступностью, безопасностью и др. Второе – сделаем транспортный узел возле Комсомольского моста. И третье – продление дороги с выходом на ул. Хиросимы».

Глава региона поставил задачу уже в 2024 году приступить к проектированию, чтобы выйти на этап строительно-монтажных работ в 2026 году.

Напомним, Волгоградская область – транспортно-логистический узел федерального значения. Вопросы модернизации дорожно-транспортного хозяйства, обновления парка общественного пассажирского транспорта решаются на системной основе. 20 ноября по видеосвязи Андрей Бочаров доложил Президенту РФ о результатах работы и представил предложения субъекта на следующий период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

95