Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2023 08:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Через несколько дней в домах культуры, клубах, школах, детских и дошкольных учреждениях Алексеевского района яркими огнями засверкают новогодние елки

Чтобы праздник доставил радость и веселье, и его не прерывали звуки сирены пожарных автомобилей, а пожарным не пришлось выручать попавших в беду Деда Мороза и Снегурочку, необходимо выполнять и соблюдать правила пожарной безопасности.

Из помещения, где устанавливается новогодняя елка, должно быть не менее двух эвакуационных выходов, ведущих непосредственно наружу или на лестничную клетку.

Елка должна устанавливаться на прочной подставке, не ближе одного метра от стен и потолка. Использовать хлопушки, свечи и зажигать бенгальские огни не рекомендуется, так как могут воспламенится сгораемые материалы.

Для иллюминации должны применятся электрические гирлянды только заводского изготовления.

Ответственным за пожарную безопасность при проведении праздника новогодней елки является руководитель учреждения, который должен во время проведения праздника организовать дежурство ответственных лиц, иметь на готове первичные средства пожаротушения и телефон для связи с пожарной охраной.

Запрещается полностью гасить свет в помещении во время представления,

допускать количество участников сверх установленной нормы из расчета (0,75 кв. м. на 1 человека);

Допускать на елку людей, одетых в костюмы из ваты, марли и другие легкосгораемые материалы, рекомендуется использовать огнезащитную пропитку костюмов;

Родители должны проследить, чтобы вблизи не оказались свечи, бенгальские огни и другие источники открытого огня.

В жилых домах надежно устанавливайте елку на расстоянии не менее одного метра от приборов отопления, занавесей и портьер. Игры детей у елки проводите только под присмотром взрослых.

Задолго до Нового года жители населенных пунктов Алексеевского района теряют покой и сон, а сама станица превращается в импровизированный полигон. Повсюду раздаются оглушительные хлопки, напоминающие выстрелы.

Хлопушки, петарды, фейерверки чаще всего китайского производства-стали массовым увлечением не только детей, но и взрослых. И все это можно запросто купить в неограниченном количестве на любом рынке. Только вот незадача: никто не объясняет, как правильно пользоваться пиротехническими изделиями.

По слухам, одни петарды действуют замедленно, другие наоборот взрываются в руках, а треть вообще нужно установить на ровной поверхности, поджечь и отойти на 10 метров.

Отсутствие инструкций, вероятно, никого не смущает, и население отважно экспериментирует, смело, используя метод проб и ошибок. А в результате обожжённые лица и руки, исколеченные судьбы.

Не менее тревожная статистика у противопожарной службы. За последнее время зарегистрирован рост пожаров от пиротехнических изделий. Пиротехнические изделия китайского производства имеют повышенную пожарную опасность за счет выброса пламени, разлета искр и наличия тлеющих деталей изделий. Если поблизости окажутся вата, бумага, волокнистые материалы, то беды не избежать.

Только при соблюдении указанных правил пожарной безопасности вы хорошо и весело встретите Новый год.

Желаю Вам встретить Новый год без происшествий.

А.А.Гаевой, начальник 26 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Волгоградской области, майор внутренней службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51