Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.12.2023 08:36 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН ПОСЕТИЛИ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА «МУЗЫКАЛЬНАЯ АРТЕЛЬ «БОБОШИ»

Фото: Реченский центр досуга и творчества.

9 декабря творческий коллектив проекта при поддержке президентского фонда культурных инициатив побывал в гостях у народной вокальной группы «Хуторянка» в хуторе Реченский

Проект посвящен сбору народных песен по всей России, в том числе и среди хоперских и донских казаков.

- Нас встретили не только хлебом солью, — делятся впечатлениями гости, участники коллектива. — Это был настоящий пир. Сказать, что было вкусно — это ни сказать ничего: всё домашнее, свое, натуральное…

Но, конечно, главным в застолье стали народные песни, которыми поделились с гостями участницы ансамбля. Они согласились исполнить несколько произведений под запись. Это были разные композиций: плясовая “Коваль-Васька”, протяжная и грустная “Голова ты моя, удалая” и лирическая “Мы нечаянно с тобою повстречались”. В записи участвовали 6 исполнительниц. Все мастерски владеют казачьими песенными традициями, слушать их одно удовольствие.

Теперь собранный материал уходит в студию профессиональным звукорежиссерам на обработку, с результатами познакомим по готовности.

- Огромное спасибо ансамблю “Хуторянка” за теплый, или даже горячий прием и тем, что поделились с нами своим искусством – отметили на своей страничке в соцсети участники творческого коллектива.

Наша справка: «Бобоша» – это редкое слово, диалектизм Урала и Сибири. Так в простонародье называли скомороха, массовика-затейника. Это прозвище в Сибири давали тем, кто много «бобочет», то есть веселит, потешает людей. «Боба» — потешка.

Реченский центр досуга и творчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38