Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.12.2023 09:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧТИ 3,5 ТЫСЯЧИ ВОЛГОГРАДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ УЖЕ СТАЛИ УЧАСТНИКАМИ ПРОЕКТА «УРОКИ С ПУТЕШЕСТВИЕМ»

Фото: volgograd.ru

В сезоне 2023 года благодаря туристско-образовательному патриотическому межрегиональному проекту «Уроки с путешествием» увлекательную поездку в Нижний Новгород совершили шесть школьных групп волгоградского региона — каждая по 572 десятиклассника

Ребят перевозит специализированный брендированный поезд РЖД, в котором созданы все условия для комфортного времяпровождения.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, во время обзорной экскурсии школьники посещают исторические соборы, стрелку–слияние Оки и Волги, Нижегородский кремль, государственный художественный музей с картиной «Воззвание Минина к нижегородцам», Большую Покровскую улицу, усадьбу Рукавишниковых и др. Насыщенная программа стартует уже в пути: в поезде для них проводят тематические занятия, посвященные истории великой России, конкурс рисунков и эссе, музыкальные и поэтические турниры. Сопровождают школьников волонтеры: это студенты, имеющие опыт вожатской работы, из ВГСПУ, ВолгГТУ, ВолГАУ и ВолГУ. Информация о проекте, фото и видео путешествия размещаются в ВКонтакте.

Напомним, уникальный для страны межрегиональный проект стартовал в начале ноября 2023 года — соглашение на открытии форума-выставки «Россия» подписали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и глава Нижегородской области Глеб Никитин. Всего по апрель 2024-го познавательное путешествие совершат почти 23 тыс. ребят из двух регионов. Так, 15 декабря, Волгоград снова встречает гостей: в город-герой прибывает новая группа нижегородских школьников. Они посетят Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», музей «Память», краеведческий музей, бункер Сталинграда и др.

Добавим, еще одно познавательное путешествие волгоградские школьники и студенты — 600 лидеров своих учебных заведений, отличившихся в учебе, творчестве, спорте, добровольческой деятельности, — совершили в Москву: 12 декабря ребята приняли участие в Дне Волгоградской области на выставке-форуме «Россия». Вместе с волгоградскими детьми стенд и площадки региона посетили тысячи гостей: яркой, многогранной, с гордостью за достижения и людей — такой предстала Волгоградская область. На прямой линии Президент РФ Владимир Путин особо отметил, что региональные выставки являются одними из самых ярких и интересных на ВДНХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18