Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.11.2023 08:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«НАРОДОВ МНОГО — РОДИНА ОДНА!»: ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН ГОТОВИТСЯ ОТМЕТИТЬ ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Фото: volgograd.ru

Автопробег, концерты и фестивали национальных культур, акции, познавательные программы для детей — в Волгограде и муниципальных районах области подготовлено порядка 100 мероприятий, приуроченных к празднованию Дня народного единства

Ряд из них уже стартовал, основные события состоятся 4 ноября.

По данным регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики, 3 ноября праздничные концерты на площадках местных культурных центров и ДК увидят жители Алексеевского, Дубовского, Ленинского, Светлоярского районов, Урюпинска и Фролово. В Клетском районе, помимо праздничной программы «С любовью и верой в Россию!», пройдут патриотические акции и мастер-классы. Разноплановая праздничная программа подготовлена для жителей Михайловки и близлежащих населённых пунктов: тематические концерты, познавательные мероприятия для детей, уроки истории, выставки рисунков, молодежные акции.

4 ноября все внимание будет приковано к Центральному району Волгограда. Старт празднованиям даст крестный ход, который в 10-20 начнётся у воссозданного символа народного единения — Кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского и завершит своё шествие на центральной набережной. В 11-00 на верхней террасе начнётся праздничный митинг-концерт — в нём примут участие ансамбли «Лазоревый цветок», «PROвокал», «Арарат», «Музакадемия», сольные исполнители. Все желающие смогут посетить полевую кухню, отведать наваристой казачьей кашей и плова — представители этнических объединений региона приготовят четыре казана этого вкусного блюда. Праздничные мероприятия охватят все районы города-героя: развернут свою работу тематические площадки, пройдёт первенство по спортивной акробатике «Веселые старты», а также открытый детский турнир по футболу, соревнования по шахматам.

В субботу в Волжском для жителей будут работать несколько площадок. Возле культурного центра «Октябрь» обустроят детскую зону с тематическими мастер-классами, аниматором; праздничные концерты состоятся у дворца молодёжи «Юность» и ДК «ВГС».

Выступления с участием местных творческих коллективов увидят жители Даниловского, Жирновского, Котельниковского, Котовского, Серафимовичского, Суровикинского, Чернышковского, Кумылженского, Руднянского, Ольховского, Новониколаевского и Камышинского районов. А в ДК Петрова Вала состоится благотворительная концертная программа — на собранные средства сформируют посылки для участников СВО. В Городищенском, Еланском, Кумылженском, Октябрьском и Палласовском районах День народного единства отметят фестивалями национальных культур с тематическими выставками национальных костюмов, знакомством с традициями и бытом народов России. В Николаевске организуют автопробег — в нём могут принять участие все желающие жители и гости района. Народные гуляния продлятся и 5 ноября.

Отдельную программу подготовили учреждения культуры. Так, по информации регионального комитета культуры, в воскресенье в концертном зале Волгоградской филармонии в 17-00 стартует программа «Навсегда великая страна!». В сопровождении Волгоградского академического симфонического оркестра под управлением Игоря Демченко прозвучат песни о народах России, о необъятных просторах нашей Отчизны и о любви к ней. Своё творчество волгоградцам подарят солисты и творческие коллективы областного центра народного творчества — они подготовили для своих поклонников лучшие концертные номера и постановки. Зрителей ждут 5 ноября в 12-00, 15-00 и 18-00.

Напомним, в Волгоградской области гордятся и берегут многообразие языков, традиций и культур всех 140 национальностей и народностей, населяющих регион. О единстве народов России, совместном решении вопросов и реализации важных для жителей проектов развития шла речь на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями религиозных конфессий и национальных диаспор, которая состоялась в преддверии праздника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

26