"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.11.2023 07:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СБОРНАЯ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ РАЗГРОМИЛА В ВОЛГОГРАДЕ КУБИНЦЕВ СО СЧЕТОМ 8:0

Товарищеский матч между подопечными Валерия Карпина и сборной получился примерно таким, каким его и ожидали увидеть и специалисты, и болельщики

Прничем счет мог быть гораздо крупнее, но российские футболисты не реализовали множество опасных моментов. Вклад в яркую победу нашей сборной внесли волгоградские болельщики: с первых минут «гнали» наших к победе. Волгоград еще раз доказал свой статус города, в котором любят и ценят хороший футбол.

Долго запрягали

Поединок между сборными России и Кубы вызвал небывалый ажиотаж у волгоградских болельщиков. На трибунах собралось более 40 700 зрителей – волгоградцы явно соскучились по большому футболу. Кстати, последний раз национальная команда играла в городе-герое 16 октября 2002 года, когда в отборочном турнире Евро-2004 со счетом 4:1 была разгромлена сборная Албании.

Волгоградские любители футбола и фанаты, приехавшие из других городов, бур​ными овациями встретили свою команду. Поддерживали и кубинцев, которых застал врасплох холодный волгоградский ноябрь.

Подопечные Юниелиса Кастильо Карменате раскачивались довольно долго – до 22-й минуты. Иван Обляков и вышедший на поле с капитанской повязкой Александр Головин вдвоем с помощью взаимных передач раскатали всю оборону гостей, и хавбек ЦСКА отправил мяч в дальний нижний угол.

То, что волгоградцы обожают футбол, отметил также полузащитник сборной РФ Далер Кузяев.

«Сам я <сегодня – Прим. ред.> не забил, но ребятам удалось отличиться. Атмосфера на стадионе в Волгограде была шикарная, трибуны гнали нас вперед с первых минут, – сказал Кузяев. – Очень приятно играть на таком стадионе! Спасибо большое болельщикам, что они в такую погоду пришли и поддерживали нас, это очень приятно, мы ценим. Приятно играть в такой обстановке. Надеюсь, болельщики тоже получили удовольствие. Сегодня мы были сильнее Кубы».

Кстати, именно хавбек французского «Гавра» тут же мог удвоить преимущество россиян, но голкипер сборной Кубы Райко Аросарена каким-то чудом перевел мяч на угловой.

Впрочем, 2-й гол все равно не заставил себя ждать. На 30-й минуте Обляков и Головин снова отлично сыграли в стенку, и теперь уже капитан сборной России заставил подняться на ноги заполненный практически до отказа стадион.

Через несколько минут Федор Чалов перехватил мяч после ошибки защитника кубинцев и выкатил футбольный снаряд под удар Антону Миранчуку, который сделал счет крупным. До конца первого тайма голов болельщики больше не увидели.

Повторили рекорд Олимпиады-80

В перерыве Валерий Карпин заменил Головина, Кузяева и Миранчука на Данила Пруцева, Сергея Пиняева и Никиту Кривцова. Для хавбека лидирующего в российской Премьер-лиге «Краснодара» это был дебют в главной команде страны. Кстати, чуть позже впервые в футболке сборной России вышел одноклубник Кривцова Александр Черников.

Но еще до этого Александр Сильянов забил 4-й гол сборной России. В роли ассистента вновь выступил Федор Чалов. На 66-й минуте вышедший на замену Александр Соболев в 5-й раз огорчил кубинскую команду. Причем гол получился немного курьезным. Находившийся на линии ворот защитник гостей должен был отбивать мяч, но вместо этого... упал.

6-й гол организовали тоже вышедшие на замену футболисты – Андрей Мостовой отдал – Данил Пруцев забил.

После этого у кубинцев произошла замена вратаря – на поле вышел Исмель Моргадо. Но «сухим» он оставался недолго. На 74-й минуте Никита Кривцов забил в своем первом же матче за национальную команду. Спустя еще 4 минуты Александр Соболев обокрал нового кубинского голкипера и прострелил вдоль ворот – Андрею Мостовому оставалось только подставить ногу. 8:0 – именно с таким счетом сборная СССР обыграла кубинцев на Олимпийских играх 1980 года в Москве.

Россияне вполне могли превзойти достижение 43-летней давности. На 84-й минуте защитник гостей сбил в своей штрафной площади Соболева, и белорусский арбитр Алексей Кульбаков назначил пенальти. Его было доверено пробить самому молодому и перспективному игроку сборной России Сергею Пиняеву, но с ударом хавбека столичного «Локомотива» справился Исмель Моргадо.

Впрочем, вряд ли кто-то кроме самого Пиняева расстроился, 8:0 – более чем убедительная победа сборной России.

«Приятно, что столько болельщиков пришли нас поддержать. Я неоднократно играл в Волгограде, здесь очень красиво, и сам город футбольный, – сказал по окончании поединка полузащитник питерского «Зенита» Андрей Мостовой. – Что касается сборной Кубы, то мы ее разбирали. Спасибо им, что они сюда прилетели».

Статистика матча

Россия – Куба – 8:0 (3:0). Голы: Обляков, 22; Головин, 30; Миранчук, 34; Сильянов, 55; Соболев, 66; Пруцев, 68; Кривцов, 74; Мостовой, 78.

Нереализованный пенальти: Пиняев, 85.