Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.11.2023 08:14 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОНОДАТЕЛИ УТВЕРДИЛИ ПАРАМЕТРЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Фото: пресс-служба облдумы.

Существенное увеличение финансирования медицинских учреждений Волгоградской области предусмотрено нормативными правовыми актами, которые были приняты на заседании облдумы 16 ноября

Региональные парламентарии проголосовали за законы о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования и о Территориальной программе бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 – 2026 годы, а также внесли изменения в терпрограмму на этот год.

Финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год увеличено на 880 млн рублей за счет дополнительных средств, выделенных из регионального бюджета. Данными поправками устранен первоначально заложенный дефицит терпрограммы, а ее объём вырос до 47,7 млрд рублей.

На финансирование Территориальной программы в следующем, 2024-м, году заложена ещё более крупная сумма – 52,8 млрд рублей. При этом впервые за долгие годы она будет бездефицитной. Большая часть указанных средств поступит из бюджета ТФОМС, который также увеличивается до 42,3 млрд рублей или на 11% по сравнению с текущим годом.

Как отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова, это расчётные показатели, и они будут корректироваться после принятия федерального бюджета на следующий год. Вместе с тем в новую терпрограмму внесён ряд важных дополнений по льготным лекарственным препаратам и по расширению отдельных видов помощи, которые необходимы жителям области. В целом же, по мнению парламентария, ежегодный рост финансирования говорит о приоритетном внимании к здравоохранению со стороны региональной власти.

В 2024 году в Волгоградской области будет продолжена реализация мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в том числе областной программы модернизации амбулаторно-поликлинического звена. На её выполнение запланировано 2,8 млрд рублей. Напомним, всего за пять лет в рамках этой программы возведут 58 новых медицинских объектов: 33 ФАПа, 21 центр общей врачебной практики, а также поликлиники в Волгограде, Волжском, Камышине и Светлоярском районе. Ещё в 96 учреждениях пройдёт капремонт. Результатом комплексной работы, начатой по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, станет масштабное обновление всего первичного звена здравоохранения на территории региона. Также получат продолжение проекты развития онкологической, кардиологической служб, детской медицины, экспорта медуслуг, цифровизации и укрепления кадрового потенциала лечебных учреждений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9