Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.10.2023 13:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЛЯ ТОГО И РАБОТАЕМ, ЧТОБЫ ПРАЗДНИК ДАРИТЬ!

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Эти слова определяют саму суть деятельности работников МБУК «Краснооктябрьский КДК»

В сельской глубинке местный очаг культуры – это сосредоточие жизни, куда стекаются все селяне. Одни — чтобы развить и показать свой творческий потенциал, другие – чтобы приобщиться к культурной жизни и порадоваться за своих талантливых земляков. А еще сельский клуб – это место, где сохраняются и передаются их поколения в поколение местные обычаи и традиции, где все пропитано ощущением праздника, за которым люди и спешат в это учреждение.

Все, кто приходит в Краснооктябрьский клуб, сразу же попадают в интересный и увлекательный мир творчества. Здесь полным-полно интересных «изюминок», с помощью которых местные культработники привлекают в свои стены разные слои общества. Например, для любителей активного отдыха в Краснооктябрьском КДК функционирует спортзал и бильярдная, для творческих личностей есть художественная мастерская, для артистичных натур – танцевальный зал и театральная студия.

Все стены фойе и коридоров Дома культуры увешаны наглядной агитацией и достижениями краснооктябрьцев в культурной жизни. Причем все это оформлено ярко и красочно, а некоторые вещи – даже необычно. Например, перечень оказываемых услуг завуалирован под бросающийся в глаза призыв: «Раскрываем и развиваем таланты», а для жалоб и предложений — не стандартная книга, а прикольный ящик.

В Краснооктябрьском КДК одно время снимали свои клипы, которые на Ютюбе до сих пор пользуются бешеной популярностью. Один только ролик «Если жизнь достала» с участием Петра Матреничева и краснооктябрьцев чего стоит.

В 2023 году Краснооктябрьскому дому культуры исполнилось 50 лет – новоселье в новом здании краснооктябрьские артисты отметили в 1973 году. За минувшие полвека здесь родилось немало коллективов и выросло не одно поколение творчески одаренных талантов. Например, Анастасия Павшинцева, Татьяна Позднякова, Мария Сергеева. Эти девочки с малых лет были участницами образцовой эстрадной студии «Талисман», потом и сами ее возглавляли. Но создателем и идейным вдохновителем «Талисмана» на протяжении 20 лет была Светлана Владимировна Ильина – удивительный человек, щедро награжденный Богом и родителями творческими талантами. С.В.Ильина с 2015 года отвечает за сферу культуры всего Алексеевского района.

Мы тоже многое умеем

Талантливый человек и в сельской местности может реализовать свои способности

О директоре МБУК Алексеевский МКДЦ Светлане Владимировне Ильиной знает практически каждый житель Алексеевского района. Талантливая и эрудированная личность, превосходный организатор и внимательный руководитель, сама «горит» любимым делом и заряжает кипучей энергией все свое окружение. А дети из образцовой студии эстрадного танца «Веста», руководителем которой Ильина является уже несколько лет, просто боготворят своего учителя и наставника.

Отдельного рассказа заслуживает первое детище Светланы Ильиной — детская образцовая студия эстрадного танца «Талисман», что была организована при Краснооктябрьском ДК еще в 90-х прошлого века. На пике своей славы она состояла из трех возрастных групп, и в общей сложности «Талисманом» «болели» почти полсотни краснооктябрьских детишек. Талисманцы не только выступали у себя дома, они гастролировали по хуторам и станицам Алексеевского и соседних районов, а в 2014 году старшая группа студии принимала участие в региональном туре Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России. Стоит отметить, что танцевальная группа краснооктябрьцев была единственной из сельской местности, и состязались наши ребята с танцорами из городских школ искусств. Но дети выступили очень достойно, похвалы в их адрес звучали из уст именитых хореографов Волгограда.

Есть непреложная истина: культработник должен быть лидером, он должен гореть идеей и вести за собой других. Заставить людей заниматься творчеством невозможно. Нужно самому болеть этим, и тогда заразить других будет легко и просто. Светлана Владимировна Ильина с этой задачей справляется на «отлично».

МБУК «КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ КДК» СЕГОДНЯ

В штате Краснооктябрьского ДК сегодня трудится всего три человека: Екатерина Павловна Никулова — директор и художественный руководитель; Марина Михайловна Шальнева — библиотекарь и культорганизатор; Анастасия Сергеевна Матвиенко – хореограф.

При Краснооктябрьском доме культуры с 2007 года существует театральная студия «Карамелька» (руководитель Е.П.Никулова). Взрослые и дети принимают активное участие в театрализованных представлениях, литературно-музыкальных композициях и в отдельных номерах на концертах.

Танцевальные коллективы также присутствуют в краснооктябрьском очаге культуры. Например, танцевальная группа «Сказка» (руководитель А.С.Матвиенко), участниками которой являются 13 детишек от 10 до 12 лет. Это юные и всеми любимые артисты Дома культуры. Первое выступление, тогда еще под руководством Е.П.Никуловой, было в 2016 году на новогоднем представлении.

Есть еще танцевальная группа «Ягодка». Коллектив родился в 2019 году. Здесь занимаются детки в возрасте от 7 до 9 лет. Под руководством А.С.Матвиенко танцевальные азы постигают 6 детишек. Ребята так же принимают участие во всех больших концертных программах. Они любимы зрителями, как и все остальные артисты.

А самые маленькие артисты Краснооктябрьского ДК танцуют в группе «Незабудки», их дебют состоялся несколько месяцев назад. Но отважные четверо малышей в возрасте 4-6 лет зажигают «по-взрослому» на всех концертах. Зрители встречают их бурными аплодисментами. Детки в своих выступлениях передают столько позитивной энергии, что в них просто невозможно не влюбиться.

Любовь к танцам у краснооктябрьцев не угасает и с возрастом. При ДК тренируется группа «Фиеста», созданная хореографом А.С.Матвиенко в 2021 году. С каждым годом коллектив растет, как в количестве, так и в качестве. На данный момент в группе 7 девчонок в возрасте 14-16 лет. Коллектив уже успел принять участие в районном Гала–концерте в 2023 году, и был награжден дипломом за участие.

Танцуют в Красном Октябре и девушки за тридцать — делают это они в составе танцевальной группы «Хуторянка» (руководитель Е.П.Никулова). Уже 6 лет «Хуторянка» не пропускает ни одного концерта, даря зрителям то лиричные, то зажигательные хореографические постановки.

О директоре Краснооктябрьского КДК стоит рассказать более подробно.

Важно, чтобы работа приносила удовольствие

Так считает директор Краснооктябрьского КДК Екатерина Павловна Никулова

Люди, которые любят свою работу, обладают отличительными качествами. Они готовы посвящать любимому делу бесконечное количество времени, и это им совершенно не надоедает. Таким людям не только результат, но и сам процесс работы приносит заряд положительных эмоций. А полученные итоги вдохновляют двигаться дальше и развиваться на выбранном поприще. Все это свойственно и директору Краснооктябрьского КДК Е.П.Никуловой, которая уже много лет влюблена в свою работу.

Она родилась и выросла в Серафимовичском районе. Большинство ее детских воспоминаний связано со сценой – рядом папа с гармошкой и она поет, заливается счастливым голоском. Творческая жилка ей досталась от родителя – Павла Федоровича Картушина, который много лет проработал художественным руководителем в одном из сельских клубов. Папа, к сожалению, очень рано ушел из жизни, но, к счастью, успел увидеть, как любимая доченька пошла по его стопам и завоевала любовь и уважение тех, кому она щедро дарит свое творчество.

- Для меня с детства петь на сцене — также естественно и необходимо, как дышать, — Екатерина является обладательницей открытого и приветливого характера, что сразу же располагает к ней любого собеседника. – Я же и профессию после школы собиралась получать по линии культуры. Да только жизнь распорядилась по-своему. Институт культуры с первой попытки не распахнул приветливо свои двери для меня. Чтобы не терять год, пошла учиться на бухгалтера. Да так и осталась там. Потом вышла замуж, переехала на родину мужа — в поселок Красный Октябрь, родила дочку, потом сына. Теперь они уже оба ходят в школу, так что мамина очередь учиться прошла, так и не наступив. Поэтому все азы культработника пришлось осваивать сразу на практике.

Официально в Краснооктябрьском КДК Е.П.Никулова работает с 2013 года. Начинала звукорежиссером, потом стала художественным руководителем, а в 2018 году – встала у руля краснооктябрьского очага культуры. Она благодарна всем своим коллегам и единомышленникам за то, что они рядом, что они работают сплоченной командой, что они «горят» творческими идеями, что они дарят краснооктябрьцам праздники и хорошее настроение.

- Мы здесь, в клубе, душевно уже породнились друг с другом. Костяк работников и участников художественной самодеятельности много лет остается неизменным, — рассказала Екатерина Павловна. – Наши старожилы – участницы вокальной группы «Андреевские зори». Давно поют и многие из солистов. Например, Надежда Харитонова, Светлана Елисеева, Анна Макушкина, Елена Жарикова. От них не отстают и наши юные певицы – Варя Никулова и Саша Покручина. Дикой популярностью пользуются малыши из танцевальных групп «Ягодки» и «Сказка». Любят наши зрители и взрослый танцевальный коллектив «Хуторянка». За разработку праздничных сценариев у нас отвечает наш библиотекарь и культорганизатор в одном лице Маргарита Михайловна Шальнева. Мне очень повезло трудиться с такими увлеченными и творческими людьми.

Работа у нашей героини занимает львиную долю времени, ведь она, как руководитель, отвечает еще и за организацию самого трудового процесса всего коллектива Краснооктябрьского КДК. Но Екатерина Павловна все равно находит свободные минуты, которые с удовольствием проводит со своей любимой семьей – мужем и детьми.

ВЕТЕРАНЫ И КОРИФЕИ КРАСНООКТЯБРЬСКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ

В Краснооктябрьском ДК имеется и фольклорный коллектив, всем известный под названием «Андреевские Зори». Коллектив ведет свою деятельность уже 16 лет — с 2007. Сегодня его возглавляет М.М.Шальнева. Вокальная группа Андреевские зори принимает участие во всех мероприятиях проводимых МБУК Краснооктябрьский КДК. Коллектив не раз получал диплом победителя фестиваля в номинации «Стилизованная казачья песня».

Казачьей песне — жить!

Жители поселка Красный Октябрь обожают слушать песни в исполнении вокальной группы «Андреевские зори»

В 2007 году библиотекарь местной библиотеки Галина Константиновна Горбунова предложила организовать коллектив, исполняющий народные, казачьи песни. Ее поддержали три женщины, с детства влюбленные в песню: Надежда Харитонова, Светлана Елисеева, Надежда Вихлянцева. Название долго но пришлось искать, решили: так как наши предки жили в хуторе Андреевском (так раньше назывался поселок Красный Октябрь), пусть будет группа «Андреевские зори».

Сначала у коллектива не было ни костюмов, ни аккомпаниатора, ни репертуара, но была бескрайняя любовь к казачьей песне. И девушки пели, не смотря ни на что! Вот так по крохам, начал образовываться творческий коллектив. На зов прекрасных женщин откликнулся аккомпаниатор Владимир Георгиевич Беднов, который согласился не только играть на баяне, но и стать руководителем вокальной группы. Потянулись жители в «Андреевские зори», за короткое время в труппу влились Нина Трофимовна Соловьева, Татьяна Локтионова, Елена Карпова, Ольга Константиновна Карпова. Проблему отсутствия костюмов помогла решить одна из участниц группы и просто добрая женщина Нина Трофимовна Соловьева, она сшила первые костюмы для труппы. На какое-то время В.Г.Беднов вынужден был покинуть коллектив, участницы заволновались, что останутся без руководителя, но тут же нашелся молодой, заводной, энергичный парень — Юрий Николаевич Гранкин, который начал аккомпанировать на гармошке и петь вместе с девушками. Кроме того, он находил время и выезжал с коллективом на гастроли.

На протяжении всей творческой жизни «Андреевские зори» не раз становились призерами и дипломантами районного фольклорного фестиваля «Истоки» в номинации стилизованный фольклорный коллектив.

Сегодня коллектив «Андреевские зори» имеет новый состав: Надежда Харитонова, Светлана Елисеева, Вера Воронина, Людмила Ивановна Матреничева, Маргарита Шальнева, Михаил Петрович Горбунов, Сергей Цимбал, Владимир Георгиевич Беднов.

Песни от «Андреевских зорь» на каждом концерте льются рекой, а жители поселка приветствуют исполнителей казачьей песни, аплодируя и прося петь еще и еще. И это очень здорово!!! Значит, есть еще интерес у хуторян к казачьей песне и культуре в целом.

Есть у краснооктябрьцев и своя легендарная личность, которая внесла в развитие культурной жизни поселка неоценимый вклад. Речь идет о Михаиле Петровиче Горбунове, отдавшем сфере культуры большую часть своей трудовой жизни.

Сцене отдана вся жизнь

За плечами М.П.Горбунова более четырех десятков лет работы в культуре

- Мне кажется, что я на сцене родился. Сколько себя помню — все время выступал, — так началось наше знакомство с легендарным жителем поселка Красный Октябрь Михаилом Петровичем Горбуновым, удивительным человеком, полным жизнелюбия и преданности профессии культработника.

Он мог свободно уйти на заслуженный отдых, когда наступил пенсионный возраст. Но не смог разорвать крепкие узы, связавшие его с Краснооктябрьским клубом, да и коллектив был категорически против его ухода на пенсию. В последние годы работы Михаил Петрович трудился художником-оформителем в Краснооктябрьском КДК, хотя за долгую трудовую жизнь прошел через все должности сельского работника культуры.

Будучи школьником Михаил Горбунов был активным участником художественной самодеятельности — в своем родном хуторе Светлый Яр (отделение №4 совхоза Красный Октябрь) пел и плясал на сцене местного клуба. Закончив школу, успел несколько месяцев поработать завклубом этого очага культуры. Потом была армия, но и там молодой парень, показав свой недюжий ум и организаторские способности, службу нес в качестве начальника клуба и был членом комитета комсомола части. Вернувшись домой, он шесть лет отработал в совхозе секретарем парткома, а в 1979 году стал директором Краснооктябрьского клуба. Начав работать в этой должности, М.П.Горбунов отучился на заочном отделении Волгоградского культпросветучилища, чтобы осуществлять свою трудовую деятельность на высоком профессиональном уровне.

- Для меня работа в культуре стала неотъемлемой частью моей жизни, а этот клуб — вторым домом, — признался Михаил Петрович. — Я четверть века был директором ДК. Потом передал бразды правления Светлане Владимировне Ильиной, сам заняв должность художественного руководителя. После реструкторизации нашего учреждения стал художником-оформителем, светооператором. Очень счастлив, что и будучи пенсионером у меня были силы и желание работать, чтобы приносить пользу и радость людям.

Бывшие коллеги Михаила Петровича называют его мастером на все руки. Ему были подвластны все виды деятельности: он писал картины и оформлял стенды каллиграфическим подчерком, владел сварочным аппаратом и столярными инструментами, легко устранял проблемы по электричеству, а при необходимости — и окна стеклил. Сам он по этому поводу шутит: «Хочешь всему научиться — иди в культуру, здесь постигнешь азы многих профессий. По себе сужу».

Михаил Петрович также много добрых слов говорил в адрес своих коллег — бывших и нынешних сотрудников Краснооктябрьского ДК. Все они «горят» своей работой, что, по его мнению, является главным мерилом хорошего культработника.

Благодаря труду работников культуры краснооктябрьцы живут действительно весело и насыщенно.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18