Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.10.2023 09:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ У ОЧАГОВ КУЛЬТУРЫ ОТКРЫВАЕТСЯ «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ»

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Укрепление материально-технической базы учреждений остается одним из ключевых направлений развития сферы культуры

До конца 2023 года в Волгоградской области модернизируют 24 учреждения культуры. По данным профильного комитета администрации региона, работа будет выполнена в рамках региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». 

По регпроекту «Культурная среда» в Иловлинском, Быковском, Городищенском и Чернышковском районах откроют модельные библиотеки. А в Палласовском, Кумылженском, Светлоярском, Николаевском районах, в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске обновят материально-техническую базу музеев: смонтируют современное световое и звуковое оборудование, систему видеонаблюдения, охранную и пожарную сигнализацию, оснастят новой мебелью. Кроме того, «Царицынская опера» и Волгоградский музыкальный театр получат в свое распоряжение новейшую световую и звуковую аппаратуру. В сельских районах модернизируют пять домов культуры, в Палласовке — детскую школу искусств.

Фото: РИАЦ.

В рамках регпроекта «Творческие люди» будет оказана государственная поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и отличившимся сотрудникам. Так, свою квалификацию повысят 565 специалистов культурных организаций. Также запланировано проведение фестивалей детского творчества, и реализация творческих проектов некоммерческих организаций.

По регпроекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Краснослободске будет создан виртуальный концертный зал.

По данным пресс-службы областной администрации, с 2019 года на территории Волгоградской области отремонтирован 31 городской и районный ДК; модернизированы и дооснащены 12 детских школ искусств; приобретены 12 автоклубов; переоснащены по модельному стандарту 8 муниципальных библиотек; созданы три виртуальных концертных зала, четыре мультимедиагида по экспозициям и выставочным проектам; оцифрован и включён в Национальную электронную библиотеку 61 книжный памятник; привлечено в программу «Волонтеры культуры» более 8000 человек.

Фото: volgograd.ru

Очень важно, что наряду с обновлением зданий благоустраиваются и прилегающие к ним территории: появляются парки, скверы, площадки для проведения массовых мероприятий. Учреждения культуры всегда востребованы, с большим интересом там занимаются дети, молодежь, представители всех поколений. В волгоградском регионе много талантливых людей, прекрасных самодеятельных коллективов, которые получают комфортные условия для реализации своего творческого потенциала, в том числе благодаря укреплению материально-технической базы учреждений культуры.

ДОСУГ АЛЕКСЕЕВЦЕВ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ

Культура в Алексеевском муниципальном районе развивается в направлении максимальной доступности для граждан услуг в сфере культуры, сохранения культурного и исторического наследия, расширения спектра и повышения качества предоставляемых услуг. По состоянию на 01.01.2023 года в районе функционируют 8 культурно-досуговых комплексов, 4 молодежных центра и 4 центра досуга и творчества. В 2022 году в районе проведено 1852 мероприятия с очным присутствием зрителей. Участие в мероприятиях приняло 155893 человека. В течение 2022 года в районе работало 95 клубных формирований, в том числе 32 для детей, 25 для молодежи. Всего в них участников – 891 человек.

Из отчета главы Алексеевского муниципального района за 2022 год.

В Алексеевском районе укреплению материально-технической базы учреждений культуры уделяется самое пристальное внимание. Местная власть стремится использовать все возможные ресурсы для того, чтобы очаги культуры во всех сельских поселениях района функционировали в полном объеме и граждане имели возможность культурно просвещаться и проводить свой досуг творчески активно.

Так, в 2023 году в районе были реализованы два больших проекта по улучшению состояния учреждений культуры: в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» было капитально отремонтировано здание дома культуры МБУК «Яминский КДК»; по программе инициативного бюджетирования был осуществлен ремонт многофункционального репетиционного класса в МБУ Усть-Бузулукский многоцелевой центр.

Душа по праздничку истомилась вся…

Этот призыв из песни современных бардов 21 сентября в х.Яминском был реализован в полной мере

21 сентября, в день православного праздника – Рождения Пресвятой Богородицы – жители х.Яминского и их гости, съехавшиеся изо всех поселений Алексеевского района, отметили сразу три больших и значимых события. Во-первых, яминцы отпраздновали свой престольный праздник – по современному День хутора. Во-вторых, в торжественной обстановке после капитального ремонта был открыт Яминский Дом культуры. И, в-третьих, в этом году именно в Яминском поселении прошел районный смотр художественной самодеятельности – гала-концерт.

Разделить праздничное настроение с жителями х.Яминского прибыло немало дорогих и важных гостей. Почетную делегацию возглавил глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, для которого Яминский – малая родина, где он родился и вырос, откуда начал свой жизненный и трудовой путь. Вместе с Игорем Михайловичем на торжество прибыли и представители областного центра, в их числе сотрудница комитета сельского хозяйства Волгоградской области Н.А.Бирюлькина.

И вот он – торжественный момент открытия обновленного Яминского ДК! Перерезается красная ленточка и местный очаг культуры начинает новую жизнь! Свою историю Яминский ДК отсчитывает с начала 70-х годов прошлого столетия – в 1971 году началось его строительство, а в 1973-м он был открыт. За свою полувековую историю Яминский Дом культуры только в этом году получил первое крупномасштабное преображение, когда капитально отремонтированы были и внутренние помещения и фасад здания.

Напомним, в феврале текущего года стартовали работы по капитальному ремонту дома культуры МБУК «Яминский КДК». Этот проект вошел в число победителей конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». За короткий период строительная бригада подрядной организации ИП «Саблин» реализовала запланированный объем по капитальному ремонту здания — произведена замена электропроводки и системы отопления, установлена новая автоматическая система пожарной сигнализации, капитальное обновление получил концертный зал и все внутренние помещения, заменены дверные и оконные блоки, отремонтированы фасад здания и отмостка к нему, выполнен ряд других общестроительных работ. Сумма, затраченная на капитальный ремонт, составила почти 20 млн рублей. Это федеральное и областное субсидирования, местный бюджет, а также внебюджетные источники, главный из которых — помощь АО РАО «Алексеевское».

Правильно отметили ведущие праздничного торжества, что теперь Яминский дом культуры окружает красивый и ухоженный двор, а внутри посетителей встречает оборудованный по высшему разряду, уютный и комфортный зрительный зал. И весь комплект обрел вторую жизнь, а значит, сердце родного хутора, коим и является местный очаг культуры, будет теперь биться уверенно и легко.

В день открытия Яминского ДК звучали не только поздравления с таким значимым событием в жизни хуторян, но и слова искренней признательности в адрес тех, кто внес свою лепту в реализацию этого масштабного проекта.

- Дорогие яминцы, дорогие гости, родные земляки, — первым со сцены обновленного ДК к собравшимся в зале обратился глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. — Разрешите поздравить вас в первую очередь с престольным праздником – Рождеством Пресвятой Богородицы. Вот уже столетия яминцы встречают этот праздник, названный в честь своей церкви. Сегодня здесь отмечается еще одно радостное событие – мы находимся в зале реконструированного зала ДК. Большая работа была проведена в этом направлении. Хочу выразить слова благодарности всем, кто был причастен к реализации этого масштабного проекта. Все у нас получилось!

Представитель региональной власти Н.А.Бирюлькина в своем выступлении уточнила, что в текущем году в Волгоградской области в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» было реализовано восемь подобных проектов. В Яминском ДК все выполнено на самом высоком уровне. Наталья Александровна пожелала Яминскому ДК, чтобы он никогда не оставался пустым, чтобы всегда сюда приходили люди, чтобы было много мероприятий для всех возрастных слоев населения. «Здесь все так красиво! Хотелось бы пожелать, чтобы культура поведения тех, кто сюда будет приходить, всегда оставалась бы на высшем уровне, чтобы долго-долго сохранялась эта красота, и не приходилось бы часто делать ремонты», — отметила Н.А.Бирюлькина.

Благодаря народной инициативе

В 2023 году капитальное обновление получил многофункциональный репетиционный класс в МБУ «Усть-Бузулукский многоцелевой центр»

…Теперь здесь тепло, светло, уютно и комфортно. Дети с большим желанием спешат сюда на занятия по хореографии. Молодежь с огромным удовольствием проводит тут зажигательные дискотеки. В этом зале организовывают камерные мероприятия. Это помещение усть-бузулукцы стали чаще арендовать под семейные торжества. Усть-Бузулукский многоцелевой центр благодаря обновленному классу получил «второе дыхание»…

По итогам голосования в рамках региональной программы инициативного бюджетирования на 2023 год в число победителей народных инициатив вошел и усть-бузулукский проект – ремонт многофункционального репетиционного класса в МБУ Усть-Бузулукский многоцелевой центр. К реализации проекта в поселении приступили, не откладывая дело в долгий ящик.

Программа поддержки народных инициатив реализуется в Волгоградской области с 2019 года. Наряду с нацпроектами, действующими федеральными и региональными программами благоустройства и развития муниципальных образований, механизм инициативного бюджетирования дает возможность привлечь дополнительные ресурсы на обновление инфраструктуры в городских округах и поселениях, позволяет решать локальные задачи. Народные инициативы направлены на улучшение внешнего облика населенных пунктов, создание комфортной городской среды, обновление общественной инфраструктуры.

- Это помещение площадью порядка 170 квадратных метров давно требовало капитальных вложений, — о предыстории рассказала глава Усть-Бузулукского сельского поселения Олеся Владимировна Зарубина. – То, как выглядел зал до ремонта, без слез не опишешь. Пошарпанные стены, старый паркет, местами сгнивший пол – с момента постройки здания, а это 1979 год, капитального ремонта там не было. Хотя этот зал всегда был востребован – здесь проходили мероприятия, не требующие большой сцены, организовывались дискотеки и выставки местных умельцев, тут находится у нас избирательный пункт. Зато теперь – любо-дорого посмотреть! Безмерно благодарна нашим жителям, за то, что они активно голосуют за местные инициативы!

Помещение, действительно, получило капитальное обновление. Здесь провели новую электропроводку, гипсокартонном «зашили» потолок, в который вмонтировали современное и экономичное светодиодное освещение. Стены поштукатурили экологичным и безопасным «короедом» — декоративным покрытием, которое имитирует дерево. Полностью обновили напольное покрытие, смонтировав систему «теплого пола». Да и все отопление было заменено – вместо старых труб в зале установили современные радиаторы.

В репетиционном классе оборудовали импровизированную сцену, где теперь устанавливается музыкальная аппаратура и прочее оснащение для проведения мероприятий. На окнах повесили жалюзи «блэкаут» — при необходимости можно изолировать помещение от интенсивного солнечного света. Одну из стен «зашили» в зеркала и там же установили хореографические станки – занятия танцами теперь проходят на более высоком профессиональном уровне. Юные танцоры видят, как исполняют хореографические упражнения, и не боятся занятий на ковриках, на теплом полу они чувствуют себя очень комфортно. Помимо этого рядом с репетиционным классом появился свой санузел и обновлены обе входные группы в класс – установлены распашные двойные двери.

- В перспективе мы планируем повесить здесь проектор, — добавила глава поселения. – Это позволит нам не только смотреть кино, но и демонстрировать видеопрезентации, а также полноценно проводить мастер-классы и другие мероприятия, которые требуют видеоряда.

Пожелаем усть-бузулукцам скорейшего исполнения всех их намеченных планов. А, зная их упертость, в хорошем смысле этого слова, и несгибаемую волю при достижении желаемого, они обязательно смогут добиться поставленных целей. И культурная жизнь в их станице обретет еще больше ярких красок.

ОБЪЕМЫ ПРОДЕЛАННОГО ВПЕЧАТЛЯЮТ

В Алексеевском районе ежегодно объектам сферы культуры уделяется пристальное внимание. Муниципалитет стремится участвовать во всевозможных программах – федерального, регионального и иных уровней – для привлечения средств, способствующих улучшению оказания услуг в сфере культуры.

Помимо реализации двух больших проектов в 2023 году было обновлено материально-техническое оснащение в МБУК «Большебабинский КДК» и МБУК «Краснооктябрьский КДК». А в Ларинском, Поклоновском и Солонцовском домах культуры заменили окна.

В прошлом, 2022 году, в Алексеевском районе реализовался проект «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. В рамках данного проекта шесть учреждений культуры Алексеевского муниципального района получили финансовую помощь. Большебабинский КДК, Краснооктябрьский КДК, Солонцовский КДК полученную субсидию израсходовали на приобретение звукового оборудования, музыкальных инструментов и костюмов, а Ларинский КДК, Поклоновский КДК и Яминский КДК — на текущий ремонт зданий, в том числе на установку пластиковых окон.

Наглядным примером пристального внимания к вопросам развития культуры могут служить также и вложения в МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр», к которому относятся: районный Дом культуры, историко-этнографический музейный комплекс, спортивно-танцевальный зал и киноцентр «Луч».

МБУК «МКДЦ» находится в ст. Алексеевской на площади им. Потапьева. Территория, прилегающая к «МКДЦ» благоустроена клумбами и газонным покрытием, зеленой живой изгородью, а также скамейками для отдыха. Перед «МКДЦ» установлена скульптура Петру I, дорожки вокруг «МКДЦ» вымощены тротуарной плиткой. Позади здания расположен парк им. Новикова, в котором построен большой трехуровневый фонтан и расположена детская игровая площадка.

В 2016 году была произведена капитальная реконструкция танцевально-спортивного зала. Теперь он оснащен зеркальными стенами, оборудованием для занятий балетом и бальными танцами, а также двумя боксерскими грушами для занятий спортом. Здесь проходят не только репетиции танцевальных коллективов, но и фитнес-тренировки для взрослого населения, а также занятия детских спортивных секций.

Косметический ремонт отдельных помещений второго этажа РДК МБУК «МКДЦ» проводился в 2015 году. А в 2017 году в Доме культуры был проведен ремонт зрительного зала — установлены новые кресла, приобретена новая «одежда сцены» (занавес), а также отремонтирована кровля на здании РДК.

Ремонт и реконструкция помещений РДК проводились также в 2021 году в рамках регионального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)» подпрограммы «Сохранение и развитие профессионального искусства, народного творчества, культурных инициатив и творческого потенциала населения Волгоградской области» государственной программы «Развитие культуры в Волгоградской области». Тогда был выполнен существенный объем работ. Отремонтированы фасад и входная группа здания, обновлены системы водоснабжения и водоотведения, системы отопления и вентиляции, проведены ремонтные работы в зрительном зале, фойе, малом зале, культурно-досуговых помещениях и кабинетах на втором этаже, подвальных помещениях, выполнен ряд других работ. Также было приобретено необходимое оборудование (звуковое, световое и прочее). Торжественное открытие обновленного дома культуры состоялось 28 декабря 2021 года.

В 2018 году на площади станицы Алексеевской была построена новая большая крытая уличная сцена размером более 12 метров с современным танцевальным покрытием.

В 2021 году благодаря Федеральному фонду социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и программе поддержки кинозалов, целью которой является создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тысяч человек, концертный зал ДК был оснащен новейшим кинооборудованием. Жители станицы Алексеевской и района получили возможность посещать кинотеатр, где доступны для просмотра отечественные и зарубежные новинки кинопроката, а также мультфильмы и фильмы в формате 3Д.

Свою долю внимания получают и другие очаги культуры, расположенные в поселениях района. Благодаря участию в различных программах и помощи спонсоров в разные годы ремонты были проведены во многих зданиях культуры, в том числе в Самолшинском, Шарашенском и Рябовском поселениях. И намного шире география обновления специфического оборудования для проведения культурно-массовых мероприятий, сценических костюмов и всего прочего необходимого.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67