Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.10.2023 14:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КАЗАКИ ГУЛЯЛИ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Издавна существует в наших казачьих краях хорошая, добрая традиция отмечать в хуторах и станицах престольные праздники или Дни хуторов по-современному

День хутора — это особый праздник, который собирает всех жителей сельского поселения, чтобы отметить их труд и достижения. Это также яркое проявление любви к родной земле и ее традициям. Было время, когда в нашей стране пытались порушить святые обычаи, в том числе и казачьи, но они всегда оставались живы в людской памяти. И как замечательно, что мы смогли вернуться к родословным истокам, и в последние годы стали повсеместно широко и торжественно отмечать престольные праздники, приостановившись лишь на пару ковидных лет.

В 2023 году в хуторах и станицах Алексеевского района стала возвращаться традиция празднования Дней хуторов и станиц, престольных праздников. В сельской глубинке живут и трудятся замечательные и на редкость талантливые люди. В этом всегда можно убедиться, как раз, на праздновании дня рождения хутора или станицы.

На таких праздниках есть все. На выставках декоративно-прикладного искусства представлены работы местных мастериц и умельцев, в концертной программе участвуют талантливые и артистичные жители этого населенного пункта, а иные приглашают и маститых артистов, чтобы порадовать местную публику. А еще есть развлекательная программа, спортивные состязания и уличные лакомства. Культурная жизнь в этот день «бьет ключом» и оставляет в памяти массу положительных эмоций и радостных воспоминаний. Покажем это на конкретных примерах.

Да будет мир и хлеб, и соль под каждой крышею твоей!

Рябовцы отметили престольный праздник Святой Троицы и День рождения своего хутора

4 июня в х.Рябовском отпраздновали сразу два знаменательных события – Святую Троицу и День рождения хутора. Праздничное действо было выдержано в проверенных годами традициях – со сцены звучали поздравительные речи, награждали лучших, чествовали юбиляров. Все это сопровождалось выступлениями местных и приглашенных артистов.

Поздравить рябовцев с именинами их малой родины приехал заместитель главы Алексеевского муниципального района Ю.А.Николюкин. Слова поздравлений он подкрепил вручением Почетных грамот и Благодарсквенных писем главы Алексеевского муниципального района нескольким хуторянам, отличившимся в работе и общественной деятельности. Из рук Юрия Анатольевича заслуженные награды получили: Электрик ПО «Урюпинские электрические сети» Александр Пантеевич Пономарев; участковая медсестра ГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» Татьяна Георгиевна Хоршева; водитель ООО «Дальний» Вячеслав Николаевич Федосов; инженер ООО «Становское» Денис Васильевич Уваров; тракторист-машинист ООО «Дальний» Илья Андреевич Леонов; бригадир овощеводства ООО «Становское» Вадим Николаевич Алексеев; педагог МБОУ Рябовская СШ Ольга Александровна Цыгулева; тракторист-машинист ООО «Дальний» Алексей Михайлович Уваров; педагог МБОУ Рябовская СШ Елена Александровна Нечуткина.

С поздравительной речью к собравшимся со сцены обратился и глава Рябовского сельского поселения А.А.Бакулин. Он поблагодарил хуторян за сплоченность и единение, за неравнодушие и активную помощь в развитии поселения. От лица органов местного самоуправления особую благодарность Алексей Александрович выразил художественному руководителю детского хореографического ансамбля «Радуга» Н.В.Сериной за большой вклад в воспитание и развитие подрастающего поколения. Глава поселения отметил также участников «Радуги», ставших лидерами в районном фестивале «Майский вальс», и вручил им небольшие призы.

В этот день звучало много добрых слов в адрес местных долгожителей и юбиляров, семейных пар, перешагнувших полувековой юбилей совместной жизни, и молодоженов, новорожденных и их родителей. И каждому из названных со сцены местная администрация приготовила подарки, которые были вручены в торжественной обстановке. Искренние слова благодарности прозвучали и в адрес спонсоров – отзывчивых и неравнодушных людей, которые вносят огромный вклад в развитие поселения. Примечательно, что одна из них – Ирина Петровна Самсонова – в этот день праздновала и собственный юбилейный день рождения.

По традиции зрительный зал Рябовского ДК был забит до отказа. Пришедшие на праздник хуторяне с воодушевлением и сердечной теплотой встречали всех участников концертной программы, особенно мальчишек и девчонок из танцевального коллектива «Радуга». Такими же бурными овациями приветствовали зрители и вешенский ансамбль песни и пляски «Донское сияние», который уже на протяжении нескольких лет приезжает к рябовцам на их День хутора.

Праздничная атмосфера царила и на улице. В дневное время гостям предлагалось бесплатно откушать ухи и плова, прикупить ароматного шашлычка. Малыши резвились в надувном замке-батуте и катались на детских электромобилях. А вечером рябовцев ждала праздничная дискотека и ночной салют.

Казачьему роду нет переводу!

Усть-бузулукцы День рождения своей станицы встретили, погрузившись в старинные обряды своих предков

На большой станичный праздник усть-бузулукцы собрались 23 сентября. Радостное настроение создавало и яркое солнышко, щедро даря всем свое последнее осеннее тепло. День станицы Усть-Бузулукской по традиции начался с выставки народных умельцев, с угощений в казачьем курене и с прохаживающихся по рядам улыбчивых девушек с лотками, полными вкусностей.

На празднике по традиции присутствовали и представители органов местного самоуправления – заместитель главы Алексеевского муниципального района по социальной политике Ю.А.Николюкин и глава Усть-Бузулукского сельского поселения О.В.Зарубина. Они от души поздравили усть-бузулукцев с Днем станицы и пожелали всего самого наилучшего – здоровья, добра, благополучия, мира и отличного настроения.

Казачья тема в этот день шла красной нитью через все дневное праздничное действо. Концертная программа на сцене началась с театрализованного представления старинного обряда проводов молодого казака в армию. И потом, ко всем выступлениям артистов проводилась параллель из прошлого – казаки также любили петь как веселые, так и душевные песни, пускались в пляс под зажигательные наигрыши, были патриотами своего Отечества – могли и праздник дружно встретить, и на защиту Родины единой стеной встать. А параллельно концертной программе любой желающий мог поучаствовать в старинных казачьих играх, полюбоваться мастерством местных умельцев и поучиться у них рукоделию, а также насладиться блюдами казачьей кухни, теми вкусностями, что готовили наши бабушки и прабабушки.

Не успели зрители отойти от погружения в казачьи обряды, как их снова закружила залихватская песня наших предков – на сцену вышел государственный ансамбль «Казачья воля». И понеслись над станицей раздольные наигрыши и строевые марши, протяжные мотивы и лихие танцы казаков.

- Какой замечательный концерт, для души! Спасибо всем, кто организовал в Усть-Бузулукской выступление «Казачьей воли», — своим восторженным мнением поделилась приехавшая на усть-бузулукский праздник жительница ст.Алексеевской, заслуженный работник культуры РФ Валентина Семеновна Кубракова. — Хочется отметить, что за 7 лет разлуки, именно столько лет «Казачья воля» не была на нашей земле, исполнительское мастерство коллектива как и прежде на высшем уровне! Звучали забытые казачьи песни наших мастеров-песенников — устинских, яменских, алексеевских. А кода полилась песня «Россия, матушка Россия», на безоблачном сине-голубом небе появились легкие облачка. Может, это души наших песнечаев прилетели и возрадовались? Их дело и душа живы в песнях, которые они передали «Казачьей воле» в экспедициях. Слава нашим песнечаям, вечная память нашим дедам, сохранившим для поколений традиционную родовую культуру! Низкий поклон коллективу «Казачья воля», который бережно относится к народной жемчужине — казачьим песням нашего края! Многие лета вам, родные!

Свой День станицы усть-бузулукцы праздновали не только днем, но и после заката. В вечерней программе был еще один концерт и дискотека с диджеем ЭД, а также развлекательные аттракционы для детей и шашлыки для всей честной компании.

Куда ни глянь, счастливые лица!

Краснооктябрьцы широко и раздольно встретили День рождения своего поселка

В теплой и дружеской атмосфере жители поселка Красный Октябрь отметили 14 октября свой праздник. Прошел он широко, с размахом, с поздравлениями, под звуки задушевных песен. После ковидных ограничений, запретивших на несколько лет любые массовые мероприятия, наконец-то, краснооктябрьцы смогли собраться в этом году на любимый праздник.

К назначенному часу в местном Доме культуры яблоку негде было упасть: пришли все от мала до велика — и дети, и взрослые. Приехал в гости к краснооктябрьцам и представитель районной власти – заместитель главы Алексеевского муниципального района по социальной политике Юрий Анатольевич Николюкин. Слова поздравлений он подкрепил вручением Почетных грамот главы района лучшим работникам сельского хозяйства. Под дружные аплодисменты земляков застуженные награды получили труженики сельхозпредприятия ИП (КФХ) Мелихов Г.А. – заведующая током Маргарита Анатольевна Никулова, трактористы-машинисты Юрий Александрович Аничкин и Виктор Митрофанович Панин.

С теплыми словами поздравлений к собравшимся обратился и глава Краснооктябрьского сельского поселения Владимир Васильевич Козловцев. Он пожелал всем крепкого здоровья, хорошего настроения и дальнейшего процветания. А затем началась традиционная процедура чествования и награждений. Глава поселения вручил Благодарственные письма землякам, взявшим на себя самую трудную и самую важную заботу — работать на земле и кормить страну. В этом году в числе награжденных были: Юрий Михайлович Кириленко и Алексей Алексеевич Молотов из СПК «Андреевский», Михаил Александрович Семенов из ООО «Водопад», Виктор Сергеевич Покручин из ИП (КФХ) Мелихов Г.А.

Отметил В.В.Козловцев Благодарственным письмом и вклад в развитие культуры поселения директора МБУК «Краснооктябрьский КДК» Екатерины Никуловой. Стоит добавить, что в этом году местный очаг культуры отпраздновал свой 50-летний юбилей – здание Краснооктябрьского Дома культуры было построено и запущено в эксплуатацию в 1973 году.

По традиции глава вручил от администрации сельского поселения памятные подарки появившимся на свет в этом году детям, парам, которые сыграли свадьбы в 2023 году, и юбилярам пожилого возраста, начиная с 70 лет и старше. Кстати, последних было 20 человек, самому старшему из которых 85 лет. Так же не остались без внимания и родители участников СВО — им вручили Благодарственные письма за воспитание сыновей в духе патриотизма и памятные подарки. Получила Благодарственное письмо и мама молодого краснооктябрьца, который несет срочную службу в рядах Вооруженных сил РФ.

Отличным получился и концерт, подготовленный силами творческих коллективов местного Дома культуры. Своим зажигательным азартом в этот день делились танцевальные группы: «Незабудки», «Ягодка», «Фиеста», «Хуторянка», «Сказка». Веселые и душевные песни дарили вокальные коллективы: «Каприз», «Sky», «Андреевские Зори». Свое творческое видение представили сольные исполнители песен: Елена Жарикова, Светлана Елисеева, Надежда Харитонова, Екатерина Никулова. Всех участников концертной программы зрители встречали и провожали бурными аплодисментами, выражая таким образом свою благодарность краснооктябрьским артистам.

После концерта всех ждал хлебосольно накрытый стол, где в непринужденной обстановке продолжились задушевные беседы и вновь звучали всем знакомые песни. В течение всего праздничного дня рядом с Домом культуры работали детские аттракционы, и от желающих покататься на каруселях, батуте, машинках не было отбоя. А вечером для молодежи была организована зажигательная дискотека.

Праздник принес краснооктябрьцам много ярких и незабываемых эмоций. Они зарядились хорошим настроением, получили массу положительных эмоций и позитива. И все были едины во мнении: как замечательно, что возобновилась традиция – праздновать День поселка! И пусть эта традиция существует всегда!

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

55