Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

23.10.2023 08:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЕ АРХЕОЛОГИ ПРИСТУПИЛИ К РЕСТАВРАЦИИ И ИЗУЧЕНИЮ АРТЕФАКТОВ ИЗ САРМАТСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ

Фото: volgograd.ru

Специалисты регионального научно-производственного центра по охране памятников истории и культуры с коллегами из областного краеведческого музея в лабораторных условиях приступили к реставрации, отрисовке, фотофиксации и описанию древних артефактов, найденных в Заволжье

Полевой этап работ завершился, сотрудникам предстоит долгая и кропотливая работа по изучению находок.

По информации регионального комитета государственной охраны объектов культурного наследия, специалисты составят чертежи и проведут реконструкцию погребальных сооружений насыпи кургана с прикурганными ровиками и самих захоронений; начнут реставрацию предметов из керамики, железа, цветных металлов, стекла и ткани.

По мнению археологов, исследование артефактов позволит получить новую информацию о характере взаимодействия кочевых племен раннего железного века, населявших Заволжье с территориями междуречья Волги и Дона, Южного Приуралья и Средней Азии. Завершит исследовательские работы подготовка научного отчёта. После чего уникальные находки передадут в музей.

Напомним, в одной из промзон Заволжья археологи обнаружили захоронения сарматской знати. Ученые называют их «царским курганом». Центральное погребение было ограблено несколько раз, последний — в XIX веке. Два других захоронения остались нетронутыми, что стало сенсацией в научном мире.

Находки относятся к раннему сарматскому времени, датируются II веком до н.э. В кургане были погребены воины знатного происхождения, в одном из захоронений обнаружены останки мальчика 5-7 лет. О высоком статусе всех погребенных свидетельствуют сопровождающие их предметы: эллинистическая серебряная посуда, бронзовые котлы, золотые ритоны, железный шлем, железные мечи в ножнах с золотыми накладками, железные копья, колчанные наборы с железными стрелами, колчанные крючки, золотые поясные и портупейные пряжки, гривны, браслеты, оформленные в сарматском зверином стиле, бронзовые зеркала, костяной гребень, стеклянные бусы, большое количество разнообразных золотых бляшек, украшавших одежду и головные уборы, серебряная тарелка, глиняный кувшин.

По итогам рабочей поездки губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова на место раскопок принято решение о создании в регионе современного историко-археологического центра с реставрационными возможностями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19