Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.10.2023 07:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЕ 100 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК СО ВСЕЙ РОССИИ И 38 СТРАН МИРА ПОДАЛИ ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «ЭТО У НАС СЕМЕЙНОЕ»

За три недели с момента запуска конкурса «Это у нас семейное» – нового проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – заявки на участие в нем подали свыше 100 тысяч человек, которые представляют 17 тысяч семей

Участвуют команды из всех 89 регионов России, а к некоторым присоединились их родственники, проживающие в 38 зарубежных государствах. Прием заявок продолжается до 4 ноября 2023 года на сайте этосемейное.рф.

За три недели о своем желании участвовать в новом конкурсе «Это у нас семейное» заявили свыше 100 тысяч человек, а это более 17 тысяч семей. Семейные команды сформированы во всех 89 регионах Российской Федерации. Наибольшую активность демонстрируют жители Центрального (их 28%), Приволжского (20%), Сибирского (12%), Северо-Западного (11%), Уральского и Южного (по 10%) федеральных округов. Из ДФО и СКФО поступило около 7% заявок. В конкурсе «Это у нас семейное» участвуют команды из четырех новых регионов РФ. Больше всего заявок подали жители Донецкой и Луганской народных республик.

К некоторым российским семейным командам присоединились их родственники, проживающие за рубежом. Таким образом в новом проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» будут участвовать 38 стран, в том числе государства Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и СНГ. Больше всего заявок поступило из Казахстана (40), Молдовы (38), Таджикистана (30), Беларуси (23), Германии (21), Киргизии (15), Узбекистана и Грузии (по 10).

62% участников конкурса «Это у нас семейное» женского пола, 38% – мужского. Средний возраст конкурсантов составляет 36 лет. При этом средний возраст детей – 13 лет, родителей и законных представителей – 39 лет, бабушек и дедушек – 63 года, прабабушек и прадедушек – 76 лет.

«С каждым днем конкурс подтверждает статус самого народного проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Одной из первых заявку на участие в нем подала многодетная семья Лариных из города Нововоронежа Воронежской области. Конкурс настолько пришелся по душе, что они по собственной инициативе сочинили песню и назвали ее «Это у нас семейное». Получилось трогательно, вдохновляюще и профессионально. Ларины – это династия атомщиков. Из поколения в поколение члены семьи работают на Нововоронежской атомной электростанции, которую проектировал их дед, – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор Президентской Академии (РАНХиГС) Алексей Комиссаров. – Самую большую семейную команду на данный момент зарегистрировала семья Ощепковых из Перми, в ней пять взрослых и 15 детей. Всего же супруги Анастасия и Павел воспитывают 27 детей, большинство из которых приемные. 32 ребенка вырастила участница конкурса Любовь Зуева из села Новожилкино Иркутской области. А в семье Оксаны Сабич из поселка Красногвардеец Краснодарского края – 22 ребенка, у десяти из которых есть нарушения здоровья. Важная ценность конкурса «Это у нас семейное» – открытие невероятно интересных историй крепких, дружных российских семей, которые своей основательностью, порядочностью и любовью делают страну сильнее».

Заполняя при регистрации анкету конкурса «Это у нас семейное», участники рассказывают о своей мечте. Так, многие семьи мечтают о счастье и здоровье детей и внуков, хотят отправиться в путешествие, например, вокруг света, на Байкал, Камчатку или в Санкт-Петербург, съездить на море, построить большой дом.

Среди увлечений конкурсантов преобладают путешествия, рисование и спорт (об этом заявили по 10% участников), 9% любят читать, 7% занимаются танцами, по 6% посвящают свободное время рыбалке и вязанию.

В числе своих достижений участники называют победы в спортивных соревнованиях, получение значков ГТО, успехи в творческих и профессиональных конкурсах, проектах платформы «Россия – страна возможностей», хорошее образование и благодарности за многолетний труд.

Регистрация участников конкурса «Это у нас семейное» продлится до 4 ноября 2023 года на сайте этосемейное.рф. В нем могут принять участие команды из четырех и более родственников, среди которых есть представители не менее трех поколений.

Конкурс состоит из нескольких этапов, включая дистанционные испытания и окружные полуфиналы, и завершится летом 2024 года большим финалом в Москве, где соберутся 300 семей со всей страны.

Соорганизаторами конкурса «Это у нас семейное» выступают Росмолодежь, Российское движение детей и молодежи «Движение первых». Конкурс проводится при участии Министерства просвещения РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Российского общества «Знание», АНО «Больше, чем путешествие», социологического агентства «Вебер» (проект АНО «Диалог и АНО «Диалог Регионы»). В числе партнеров – ПАО Сбербанк, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ПАО «РусГидро», АНО ДПО «Академия ПСБ», АО «Объединенная приборостроительная корпорация», а также информационный партнер – социальная сеть «Одноклассники».

Инициативу создания семейного конкурса в 2022 году на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» поддержал Президент России, Председатель Наблюдательного совета Владимир Путин. В 2023 году в День знаний глава государства объявил о запуске проекта.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 5 лет работы платформы участниками её 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», конкурс «Это у нас семейное», проект «Мастера гостеприимства», проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», проект «Флагманы образования», проект «ТопБЛОГ», проект «Профразвитие», Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», Всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проект «Экософия», Всероссийский конкурс проектов «Моя страна – моя Россия», проект «Национальная технологическая олимпиада», проект «Программа развития «Другое дело», проект «Международный строительный чемпионат», проект «Конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс «Начни игру», профессиональный конкурс «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее», проект «Программа «Больше, чем путешествие». Также платформа выступает партнером международного инженерного чемпионата «CASE-IN», Российская национальная премия «Студент года», проекта «Фестиваль «Российская студенческая весна» и проекта «Культурный код». 

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий, в том числе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. В настоящее время в 190 вузах страны создано 92 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13