Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.01.2023 13:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАЗАКИ АЛЕКСЕЕВСКОГО КАЗАЧЬЕГО ЮРТА ПОМЯНУЛИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ И РЕПРЕССИЙ В ГОДЫ ЛИХОЛЕТЬЯ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Наталии Голубевой.

В день памяти жертв геноцида казаков, 24 января, казаки Алексеевского казачьего юрта отдали дань памяти людям, которые безвинно пострадали за свои политические и религиозные убеждения, национальную принадлежность

В мероприятии, приуроченном этой скорбной дате, приняли участие казаки Алексеевского юрта под руководством юртового атамана Ю.И.Устинова, а также члены школьной казачьей дружины и учащиеся полицейского класса.

Православная панихида в память пострадавших в годы репрессий казаков и казачек прошла в районном центре около памятной стелы, возведенной на месте дореволюционного храма Архистратига Михаила. Провел поминальную литургию настоятель храма Михаила Архангела, иерей Алексей.

24 января – скорбная дата в нашей истории. В этот день в 1919 году Оргбюро ЦК рабоче-крестьянской партии большевиков выпустило инструкцию за подписью Якова Свердлова. Она вошла в историю как «директива о расказачивании». В казачьих землях отменялись все льготы, конфисковывались продукты и изымалось оружие. Началась массовая депортация казаков. Все казаки в возрасте от 18 до 50 лет должны были быть вывезены на Север. Процесс тормозила лишь хроническая нехватка железнодорожных вагонов. Письмо ставило казачество в положение поверженного врага и фактически объявляло его вне закона.

В 30-х годах русское казачество перестало существовать как политическая и военная сила: после большевистского геноцида в стране от вольного, сильного народа-воина осталось не более 10% – от всех 2,75 млн. человек, входивших в казачье состояние Российской Империи накануне революции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119