Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.01.2023 07:47 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАЧЕМ ВОЛГОГРАДЦЫ ОТМЕЧАЮТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Фото: РИАЦ.

Ровно через две недели после празднования Нового года вся страна вновь собирается за столом, чтобы еще раз отметить Новый год, только на этот раз старый

В чем суть этого загадочного и противоречивого праздника, откуда он взялся и какие традиции с ним связаны, разбирались в РИАЦ.

- До 1918 года Россия жила по Юлианскому календарю, который подчинялся интересам христианского государства, так как был основан на пасхальном круге. Но после революции правительство предприняло ряд мер, направленных на отделение церкви от государства. Был утвержден декрет «О введении в Российской республике западноевропейского (Григорианского) календаря». Он привязан к астрономическому дню весеннего равноденствия и был принят в западноевропейских странах, — рассказала преподаватель кафедры социально-культурной деятельности ВГИИК Мария Зырина. — Таким образом у нас появился «Старый новый год», который празднуют в ночь с 13 на 14 января по старому стилю.

Она отмечает, что возникновение праздника связано с тем, что Рождество, по календарной традиции, должно предшествовать Новому году, а также с тем, что в православной церкви на григорианский Новый год приходится рождественский пост, исключающий обильные застолья, употребление скоромной пищи и увеселения.

Но русское духовенство тогда не согласилось с переходом на новый стиль и использует юлианский календарь до сих пор. Поэтому Рождество в нашей стране празднуется 7 января, а в католических государствах — 25 декабря.

В России принято считать Старый новый год уникальным явлением, но похожие праздники, возникшие из-за перехода на другие календари, есть в ряде других стран. Например, в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе. Но у нас он имеет глубокую философскую подоплеку – шанс еще раз отметить Новый год, если первый раз это вышло не совсем удачно. Поздравить тех, кого не успели, подарить подарки тем, кого еще не смогли одарить. Кроме того, это еще один повод собраться уже после окончания официальных государственных праздников. И это дорогого стоит. Считается, что Старый Новый год — это семейный праздник, когда собираются разные поколения одной семьи. По статистике, Старый Новый год празднует более 60% россиян, и этот процент выше среди людей младше 40 лет.

Наши предки тоже устраивали 14 января большой праздник, отмечая Васильев день. Пекли пироги с мясом, жарили поросенка, приглашали гостей и сами ходили в гости с угощением. В это день было принято колядовать и отправлять сватов в дом девушки. Если та отвечала согласием, то молодым прочили долгую и счастливую совместную жизнь.

Считается, что если этот день провести в компании близких людей и сходить в гости, то весь год будет богатым, а урожай обеспечит долгую сытость. А еще проснувшийся первым человек, который успеет умыться прохладной водой, весь год будет бодрым и здоровым.

Также 14 января старались избавляться от всего плохого, что произошло в прошлом году. Например, для этого разводили костер и сжигали в нем сноп пшеничных колосьев. Считалось, что в Васильев день важно сохранить денежный запас, чтобы весь год был безбедным, раздать все долги и не наживать новых.

Старый Новый год совпадает со Святками. Это время в народе считалось идеальным для гаданий. До сих пор это веселое развлечение для молодых девушек не утратило своей актуальности. Вариантов – множество: от бросания сапога за ворота до мистических гаданий с зеркалами.

С Васильевым днем связано много погодных примет. К примеру, если на ветках лежит белый и пушистый снег, то год обещает быть урожайным. Звездная ночь — к обилию ягод. Оттепель в этот день сулит холодное и неурожайное лето. Сильный ветер обещает засушливое лето.

Для того, чтобы обеспечить хороший урожай яблок, с веток яблонь стряхивали снег, а домашний скот сытно кормили и обильно поили, задабривая весь следующий год.

Считается, что если 14 января первым в дом входит мужчина, семье будет сопутствовать удача. Также считалось, что ребенок, родившийся в Васильев день, всю жизнь будет здоровым и счастливым.

Можно верить во все эти приметы или нет, можно следовать или не следовать традициям, но главное Старый Новый год – прекрасный повод снова поверить в чудо и послать Вселенной свое самое сокровенное желание. Оно обязательно исполнится. Главное – верить. Со Старым Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46