Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.01.2023 08:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОКУРАТУРА РЕАЛИЗУЕТ ПРАВОЗАЩИТНУЮ ФУНКЦИЮ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Прокурор Алексеевского района С.С.Калинин.  Фото автора.

Надзорное ведомство Алексеевского района завершило минувший, 2022-й год с хорошими результатами по обеспечению законности на подведомственной территории

Интересный факт: слово «прокурор» имеет латинские корни и означает «заботиться». Именно поэтому среди множества решаемых прокуратурой задач правозащитная функция наиболее заметна. Хотя прокурорский вариант надзора охватывает достаточно большую сферу права, связанную с практическим исполнением норм и правил действующего законодательства.

Сегодня, 12 января, работники российской прокуратуры отмечают профессиональный праздник. В их числе и трудовой коллектив прокуратуры Алексеевского района, где под руководством прокурора Сергея Сергеевича Калинина трудятся: заместитель прокурора Ирина Юрьевна Москвитина, помощник прокурора Дмитрий Павлович Фатеев, ведущий специалист Ирина Леонидовна Пастухова и водитель Владимир Витальевич Сергеев.

Младший советник юстиции С.С.Калинин на должность прокурора Алексеевского района был назначен приказом Генерального прокурора Российской Федерации в июне прошлого года. К этому моменту у Сергея Сергеевича уже был накоплен солидный опыт работы в надзорном ведомстве. С апреля 2014 года он трудился в Камышинской городской прокуратуре вначале в должности помощника, затем старшего помощника прокурора. С июля 2018 года занимал должность заместителя прокурора Котовского района, откуда и был переведен в Алексеевский район.

- За прошедший год прокуратурой Алексеевского района была проведена объемная и многоплановая работа по укреплению законности на подведомственной территории, — С.С.Калинин рассказал об итогах работы прокуратуры за 2022 год. — Мы по-прежнему решали задачи обеспечения законности в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, укрепления правовой дисциплины, верховенства закона, безопасности людей, общества в целом и государства.

Прокурор района озвучил результаты основных направлений работы ведомства в минувшем году. Так, в сфере экономики было выявлено 230 нарушений, принесено 68 протестов на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 15 исковых заявлений, внесено 64 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности было привлечено 63 должностных лица, к административной ответственности — 6 лиц, 1 лицо предостережено о недопущении нарушений закона.

К сожалению, продолжают иметь место случаи нарушения законности в сфере размещения закупок для государственных и муниципальных нужд. В данной сфере было выявлено свыше 60 нарушений, опротестовано 15 незаконных правовых актов, внесено 17 представлений об устранении нарушений закона. В результате 17 должностных лиц было привлечено к дисциплинарной ответственности, и 6 — к административной.

По результатам проведенных проверок в сфере охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района было выявлено 63 нарушения, предъявлено в суд 1 исковое заявления, внесено 27 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной ответственности было привлечено 26 лиц, к административной — три.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина выявлено 282 нарушения, принесено 84 протеста на противоречащие закону правовые акты, в суд направлено 19 исковых заявления, внесено 75 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 58 должностных лиц, к административной — 9. На постоянном контроле прокуратуры находятся вопросы своевременной и полной оплаты труда, защиты интересов граждан в различных сферах деятельности, соблюдение прав потерпевших на всех стадиях уголовного судопроизводства.

- В прокуратуре, как и прежде, работники со всей ответственностью подходят к службе, главной целью которой было и остается благо граждан, — в заключение уточнил прокурор района. – Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать всего самого наилучшего! Пусть труд приносит удовлетворение, а справедливость в правосудии всегда стоит на первом месте. Удачи — как в делах, так и в личной жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

247