Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.01.2023 08:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАК ВОЙТИ В РАБОЧИЙ РЕЖИМ ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ?

Источник: Комитет здравоохранения Волгоградской области.

После праздников вернуться к исполнению своих должностных обязанностей бывает непросто

О том, как привести в порядок себя и настроиться на рабочий ритм рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей ПОКАТИЛОВ.

- Некоторым людям, для того, чтобы войти в режим достаточно начать работать. Тем, кто еще не готов к производственным подвигам, я хочу порекомендовать включить в свой распорядок дня физическую активность. Спорт пополнит запас сил и поможет справиться с перегрузками на работе. Дело в том, что физическая активность оптимизирует уровень нейромедиаторов – серотонина, норадреналина и дофамина. Нейромедиаторы необходимы для продуктивной работы мозга, поддержания настроения и мотивации.

Также стоит пересмотреть свой рацион. Хорошее самочувствие и продуктивность в работе невозможны без налаживания питания. Употребляйте больше овощей и фруктов, следите за калорийностью блюд, сократите количество сахара и соли. В офисе сложно противостоять соблазну съесть лишний бутерброд или конфету, поэтому лучше заранее подготовить контейнеры с вкусным и полезным обедом.

Если в период выходных вы ложились спать не раньше полуночи – пришло время скорректировать режим сна. Откажитесь от просмотра телевизора и экрана смартфона перед сном, проветрите помещение, задерните шторы. Создайте для себя вечерние ритуалы и ложитесь в постель в одно и то же время. Чтобы не поддаваться постпраздничной хандре, вспомните о перспективах, которые вас ожидают помимо восьмичасового графика: запланируйте визит к друзьям, поход в театр или на каток. Да, каникулы закончились, но впереди много еще интересного!

Напомним, что с 9 по 15 января Минздрав России проводит Неделю продвижения активного образа жизни. Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, является одной из задач регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32