Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИВЕМ С КОМФОРТОМ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: «Каждому - достойный уровень жизни»..
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Главная задача современного государственного уклада – благополучие граждан. Это понятие учитывает множество факторов, но одним из самых важных моментов является наличие достойных условий для проживания

Меры социальной поддержки и льготы сельским жителям в большинстве своем включают меры социальной поддержки, назначаемые отдельным категориям граждан, на общих основаниях: ветераны, бывшие узники фашизма, инвалиды, чернобыльцы, многодетные семьи, малоимущие семьи, матери-одиночки, пенсионеры и ряд других. Однако имеют место и целевые меры социальной поддержки, касающиеся только жителей села:

Льготная сельская ипотека под 3% годовых

Предоставляется с 1 января 2020 года в рамках ведомственного проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений» государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 N696.

Льготное потребительское кредитование на цели ремонта жилья на селе

Предоставляется с 1 января 2020 года в рамках ведомственного проекта "Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений" государственной программы Российской Федерации "Комплексное развитие сельских территорий", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31.05.2019 N 696. Льготный потребительский кредит с уровнем процентной ставки не более 5% на срок не более 5 лет предоставляется на приобретение и монтаж по договору подряда, заключенному с подрядной организацией, оборудования для обеспечения в жилых домах, расположенных на сельских территориях, инженерных систем, а также ремонт жилых домов.

Программа "Земский доктор”

Призвана преодолеть дефицит медицинских работников на периферии. В соответствии с Правилами программы медработникам, пожелавшим переехать на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения” предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров.

Программа "Земский учитель"

Призвана преодолеть дефицит педагогов в глубинке. В соответствии с Правилами программы учителям, пожелавшим переехать на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" предоставляется единовременная компенсационная выплата в сумме 1 млн рублей (для регионов Дальнего Востока — 2 млн рублей).

В Волгоградской области предусмотрен ряд мер, направленных на поддержку проживающих в сельской местности специалистов. В их числе — социальная выплата на приобретение или строительство жилья в рамках государственных программ «Комплексное развитие сельских территорий», «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земский учитель».

Пенсионные льготы для сельских жителей

Надбавка к фиксированной части пенсии в размере 25% гражданам, проработавшим в сельском хозяйстве не менее 30 лет и постоянно проживающим в сельской местности, установлена статьей 17 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях". Список работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частью 14 статьи 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" утвержден Постановлением Правительства РФ N 1440 от 29.11.2018 г.

Налоговые льготы для сельских жителей

Предоставляются в соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ.

Коммунальные льготы для сельских жителей

Предоставляются отдельным категориям граждан в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Домик на опушке леса

«Сельская ипотека» помогла семье Захаровых осуществить мечту о собственном жилье

…Они в полном предвкушении, когда смогут перебраться жить в собственный дом. Жаль, что косметический ремонт комнат и помещений, отодвигает этот счастливый момент. Но радостный день теперь обязательно наступит. Ведь свое жилье у них уже есть – благодаря «Сельской ипотеке» они смогли купить желанный домик на окраине районного центра с прекрасным видом на сосновый бор…

Супруги Захаровы – Роман и Юлия – вместе с 2013 года, живут в х.Ларинском вместе с родителями супруга. Роман работает водителем в ОАО «Аржановское», Юля – заведует социально-реабилитационным отделением в Усть-Бузулукском ПНИ. Четыре месяца назад в их семье случилось долгожданное пополнение – родилась лапочка-дочка Викуша. Произошло у них и еще одно радостное событие – Захаровы купили дом в ст.Алексеевской, в так называемом пос.Северном.

- Многим молодым семьям очень сложно самостоятельно решить квартирный вопрос. Купить дом реально только на заемные средства, — поделилась своим мнением Юлия Захарова. – Наша семья не исключение. Обзавестись собственным жильем мы смогли только благодаря льготной программе кредитования «Сельская ипотека». Мы обратились в банк с заявлением, и после проверки нам одобрили кредит по льготной ставке. У нас общая сумма — 1,5 миллиона рублей, из которых 150 тысяч – наши средства, в качестве первоначального взноса. Ежемесячный платеж — вполне посильный. Конечно, платить долго, но жить-то будем в своем доме.

Юля с большим воодушевлением рассказывала о том, в каком хорошем месте расположено купленное жилье. Дом стоит на окраине Северного, практически с трех сторон их домовладение граничит с лесом. Сам домик небольшой – 63 квадратных метра жилой площади, зато приусадебный участок шикарен – много плодовых деревьев, кустарников, и целая плантация винограда, на которой растет три десятка сортов этой сладкой ягоды.

- В доме у нас будет три комнаты (две детских, наша спальня) и большая кухня, совмещенная с гостиной, — уточнила новоиспеченная хозяйка. – Доченька у нас пока одна, но мы планируем, что у нас и сыночек будет, поэтому комнату для него тоже приготовили. Уже не терпится поскорее переехать в свой дом. Но муж говорит, что не стоит торопиться и делать ремонт абы как, лучше мы отпразднуем новоселье чуть позже, но в добротно отремонтированном доме.

В Алексеевском районе таких, как Захаровы, кто воспользовался льготной программой кредитования «Сельская ипотека», уже два десятка семей, уточнили в районном отделе по строительству, архитектуре и ЖКХ. Там же рассказали, кому доступна «Сельская ипотека».

Участвовать можно только один раз

Реализация жилья в селах со скидкой — идея Министерства сельского хозяйства России. «Сельская ипотека» реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Основная цель льготной ипотеки — привлечь граждан на постоянное место жительства в сельскую местность. Главное условие — кредит, который дает банк, обязательно должен быть потрачен на жилплощадь: квартиру, дом (в том числе и недостроенный).

Правом обращения за «Сельской ипотекой» обладают граждане РФ, проживающие в стране. Семейное положение, социальный статус и текущее местожительство соискателя «сельского» госкредита не важно. Допустимый возраст заемщика – 21-75 лет. Граждане вправе обратиться за настоящей льготной ипотекой однократно. Т.е. заемщику и его созаемщикам предоставляется кредит в рамках госпрограммы «Сельская ипотека» лишь однажды.

Сумма кредита — до 3 или до 5 млн руб. в зависимости от субъекта федерации, на которой расположен предмет ипотеки (приобретаемое / строящееся жилое помещение). Ставка по ипотеке — от 0,1% до 3% годовых. Срок по ипотеке — до 25 лет. Сумма первоначального взноса — минимум 10% от стоимости жилья. Для получения сельской ипотеки можно использовать материнский капитал. Ипотека может быть использована для завершения текущих строительных работ. Для этого необходимо, чтобы работы были завершены не позднее 2 лет со дня первого платежа.

В рамках программы можно приобрести не каждое жилье. Ипотеку дают на покупку готового дома по договору купли-продажи (т.е. вторичного жилья) или еще не построенного дома по договору участия в долевом строительстве. При покупке у физического лица, дом должен быть не старше 5 лет, при покупке у юридического лица или ИП — дома не старше 3 лет. Жилье должно находиться в сельской местности. К ней относятся населенные пункты со статусами — сельское поселение, рабочий поселок, поселок городского типа или малые города с населением до 30 000 человек.

Сельскую ипотеку планировали завершить в 2022 году. Однако правительство решило сделать программу бессрочной. При этом максимальную ставку 3% сохранят.

Платежи за «коммуналку» компенсируют»

Более подробно мы расскажем и о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, вышедшим на пенсию, проживающим и проработавшим не менее 10 лет в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) в Волгоградской области.

Как уточнили в ГКУ «ЦСЗН по Алексеевскому району», главное условие, чтобы иметь возможность воспользоваться данным видом поддержки, это проработать в сельской местности не менее 10 лет, а также быть гражданином РФ, достигнуть возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо выйти на пенсию с определенных должностей. Таких, как: работники библиотек образовательных организаций; специалисты учреждений культуры и учреждений кинематографии; медицинские работники образовательных организаций; работники медицинских организаций; специалисты в области ветеринарии; специалисты физкультурно-спортивных учреждений; работники организаций социального обслуживания; педагогические работники.

В Центре соцзащиты уточнили, что размер возмещения расходов определяется, исходя из нескольких составляющих, в том числе: показаний соответствующих приборов учета; тарифов, установленных для населения на электрическую энергию, тарифов на тепловую энергию, розничных цен на природный газ, используемый для отопления жилого помещения, и цен на твердое топливо при наличии печного отопления; площади жилых помещений; размера платы за жилое помещение. Возмещение расходов педагогическим работникам, предоставляется в объеме фактически понесенных ими расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг, но не более 1200 рублей в месяц.

На сегодняшний день (30.09.2022г.) в ГКУ «ЦСЗН по Алексеевскому району» получателями мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг являются 63 жителя Алексеевского района. Из них: 26 – педагогические работники; 37 – остальные категории граждан, имеющих право на данную льготу.

Компенсацию за «коммуналку» получают и жители Алексеевского района, которых вы видите на снимках.

Супруги Михаил Иванович и Зоя Трофимовна Андреевы из х.Яминского, много лет отдавшие педагогическому труду.

Ольга Алексеевна Мананкова – ветработник с многолетним стажем работы по профессии, ныне — начальник ГБУ ВО «Алексеевская районная СББЖ».

Валентина Семеновна Кубракова – заслуженный работник культуры РФ.

Тамара Николаевна Димитрова – много лет проработала в Поклоновской библиотеке.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области 2022 года по теме «Реализация эффективной социальной политики в Волгоградской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

45