Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.09.2022 08:40 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ

ФОТО Е. П.НИКУЛОВА.

3 сентября – день траура по всем жертвам террактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в Беслане, когда во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников.

Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 чел. (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено. В ходе операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, а 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города. События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость. В День солидарности борьбы с терроризмом россияне вспоминают всех погибших в ходе террористических актов: в Буденновске, Беслане, Первомайском, Волгограде и других.

День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в Российской Федерации 3 сентября. Благодаря президенту страны В. Путину, 21 июля 2005 г. он был добавлен в список памятных дат поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года.

Накануне работники Краснооктябрьского культурно-досугового комплекса совместно с учителями и учащимся местной школы провели мероприятие, посвященное Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв Бесланской трагедии.

Ребятами вместе со взрослыми посмотрели презентацию и видеоролик о событиях в Беслане. Ведущие рассказали присутствующим о тех страшных днях, объяснили детям значение слов террор и терроризм. Все присутствующие почтили память жертв теракта минутой молчания.

Организатор МБУК КРАСНООКТЯБРЬСКИЙ КДК.

13