Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2022 08:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЧЕСТЬ ПОДВИГОВ ВОЛГОГРАДСКИХ УЧИТЕЛЕЙ ВЫСАДЯТ СИРЕНЬ ПОБЕДЫ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

В волгоградском регионе дан старт акции "Учитель – Победитель". Ее цель – высадка на пришкольных участках в честь учителей, погибших в Великой Отечественной войны или внесших в военные годы особый вклад в развитие общеобразовательного учреждения саженцев Сирени Победы

Акция проводится Облкомприроды совместно с Облкомобразования и Центром патриотической и поисковой работы "Авангард" в рамках празднования 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и приурочена ко Дню учителя. В ее рамках в период с 26 сентября по 9 октября учителями, школьниками и их родителями будет высажено 400 саженцев уникальных сортов сирени, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.

Саженцы были специально выращены волгоградским региональным ботаническим садом в рамках масштабного патриотического проекта "Сирень Победы". Проект стартовал в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и предусматривал высадку в каждом из 13 городов-героев на постсоветском пространстве аллей из 500 саженцев сирени отечественных сортов, выращенных в честь героев-победителей. Его реализация продолжилась и после празднования 70-летнего юбилея. К проекту, запущенному Волгоградской областью, присоединились города воинской славы и многие другие муниципальные образования.

Так, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне волгоградская Сирень Победы высажена в самом западном регионе нашей страны – Калининградской области, а 9 мая 2017 г. состоялась высадка саженцев сирени в рамках торжественного открытия у подножия Мамаева кургана Аллеи России.

В целом участниками проекта стали более 40 регионов России и зарубежья, на территории которых высажено около 9 тысяч саженцев селекционной сирени.

Отметим, что помимо высадки сирени, в рамках акции "Учитель-Победитель" в школах региона будут проведены тематические беседы "Разговоры о важном", на которых педагоги и учащиеся расскажут о подвигах учителей в годы войны и их вкладе в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

17