Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2022 09:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 20.09.2022 г.

КОМАНДА ОТ АЛЕКСЕЕВСКОЙ СШ ПРОШЛА ОБУЧЕНИЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КАМПУСЕ «ШКОЛА ИНИЦИАТИВНОГО БЮДЖЕТИРОВАНИЯ»

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Веры МАКЕЕВОЙ.

В начале сентября в Волгоградской области был организован и успешно прошел образовательный кампус «Школа детского инициативного бюджетирования» — пилотный проект региональной программы поддержки местных инициатив

В конкурсной программе приняли участие и представители Алексеевского района – команда Алексеевской средней школы защитила свой проект «Комфортный отдых».

Организатором кампуса «Школа детского инициативного бюджетирования» стал комитет финансов Волгоградской области, соорганизаторами выступили Волгоградский институт управления — филиал РАНХиГС и городской оздоровительный центр для детей и молодежи «Орленок». К участию в конкурсе были допущены 47 команд из всех городских округов и муниципальных районов Волгоградской области. В каждую команду вошли 5 школьников и один взрослый от одного образовательного учреждения. Алексеевский район представили учащиеся 9 «а» класса МБОУ Алексеевской СШ – Анна Проценко, Ангелина Горина, Дмитрий Максимов, Маргарита Федотова и Кирилл Ларин. Руководителем команды была классный руководитель ребят, советник по воспитанию Алексеевской СШ В.Н.Макеева.

- Кампус «Школа детского инициативного бюджетирования» представлял собой специализированную смену в лагере «Орленок», — рассказала Вера Николаевна. — Мы были там с 8 по 11 сентября. За дни пребывания в кампусе ребята прошли несколько тренингов на базе Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС. Преподаватели института провели с ребятами тематические занятия, где познакомили их с лучшими практиками детского инициативного бюджетирования, научили работать со сметой и грамотно делать визуализацию проектов местных инициатив. Также специалисты помогли школьникам провести работу над ошибками в своих проектах и подсказали, как сделать презентацию проекта яркой и запоминающейся.

Помимо лекций и работы над проектами в кампусе ребята смогли отдохнуть и проявить свои спортивные и творческие таланты. Программа работы кампуса была насыщена мастер-классами по народным промыслам, музыкальными гостиными, занятиями по робототехнике, футбольными и волейбольными турнирами, сюжетно-ролевыми играми и прочими интересными мероприятиями.

- Это были максимально насыщенные дни, — своим мнением поделилась капитан алексеевской команды Анна Проценко. – Понравилось абсолютно все! В институте на лекциях объясняли все понятно, поэтому мы сидели как завороженные и впитывали каждое слово преподавателей. В лагере было много развлечений — скалодром, сюжетно-ролевые игры, мастер-классы, спортивные состязания. На меня лично наибольшее впечатление произвели занятия йогой. Хотя и от всех остальных мероприятий я тоже в восторге! Мы получили большой объем знаний по созданию и защите проектов. Теперь не терпится поскорее применить это на практике, поэтому мы очень хотим участвовать в «Школе инициативного бюджетирования» и в следующем году.

Публичная защита проектов состоялась в завершающий день кампуса — 11 сентября, где сами участники путем открытого прямого голосования определили победителей и призеров. Алексеевские школьники на суд компетентного жюри представили проект «Комфортный отдых». Задумка ребят предполагала установку в школьном дворе садово-парковых скамеек с навесами, которые помогли бы и детям, и взрослым отдыхать на улице с комфортом, особенно в теплое время года. К сожалению, алексеевский проект не вошел в число лучших – победители получили по 300 тыс. рублей, призеры – по 250 тыс. рублей. Но ни одна школьная команда не осталась без приза, поэтому и алексеевцы привезли домой сертификат на 150 тысяч рублей. Теперь ребятам, чтобы реализовать задуманное, предстоит скорректировать свой проект, рассчитанный на грант в 300 тыс.руб., под новую сумму, которая должна поступить в начале следующего года.

​По словам научного руководителя образовательного кампуса доцента кафедры экономики и финансов Волгоградского института управления — филиала РАНХиГС Екатерины Александровны Чумаковой образовательный кампус дал школьникам возможность не просто проявить себя, а научил эффективно работать в команде, определять цели и добиваться успеха: «У ребят очень много идей и достаточно большой потенциал. Участие в кампусе позволило им подняться на ступеньку выше от просто задумки до вполне конкретного проекта, а самое главное – они получили реальный шанс воплотить его в жизнь», — комментарии были опубликованы на официальном сайте Волгоградского института управления.

По мнению организаторов, задача мероприятия – привлечение юного поколения к решению общественно значимых вопросов, мотивация их к формированию активного гражданского поведения — была выполнена в полном объеме.

69