Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.09.2022 11:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАЖНО ЗАНИМАТЬСЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ЛЕСОВ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: «Мы в ответе за нашу планету».
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В сфере лесных отношений в Волгоградской области проводится большой объем мероприятий, направленных на сохранность и расширение лесного фонда

Леса составляют порядка четырех процентов территории Волгоградской области, поэтому вопросы их сохранения и рационального использования являются одними из наиболее актуальных. С каждым годом в регионе увеличивается поддержка лесного хозяйства. Губернатор области Андрей Иванович Бочаров в числе приоритетных направлений деятельности региональной власти определил и задачу активно вести работу по сохранению лесного фонда, лесовосстановлению и укреплению материально-технической базы лесничеств.

Рукотворные леса

Волгоградская область – территория с засушливым климатом, поэтому высаживать небольшие массивы искусственного леса для закрепления песчаных почв здесь начали еще в XVIII веке. Однако формирование единой структуры управления лесным хозяйством произошло значительно позже – более 80 лет назад.

Отправной точкой в истории волгоградской структуры управления лесным хозяйством стал 1936 год. Тогда постановлением Сталинградского краевого исполнительного комитета на территории Сталинградского края были образованы 24 лесхоза. Общая площадь земель лесного фонда и лесов местного значения на тот момент составила более 609 тыс. га. До начала Великой Отечественной войны было заложено 1883 га лесных культур, почти тысяча гектаров садов, 119 га виноградников.

Сегодня в нашем регионе благодаря усилиям лесоводов уже 170 тыс. га рукотворных лесов. И Волгоградская область по площади лесного фонда (680,8 тыс. га) в Южном федеральном округе уступает только Краснодарскому краю.

Воспроизводство лесов

В Волгоградской области проводится большой объем мероприятий, направленных на сохранность и расширение лесного фонда

В Волгоградской области проводится большой объем мероприятий, направленных на сохранность и расширение лесного фонда. Регион активно участвует в проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», главной целью которых является защита лесов и увеличение их площади. Ежегодно в регионе проводится целый комплекс мероприятий по лесовосстановлению, оснащению лесничеств лесопожарной техникой и лесохозяйственным оборудованием, сбору семян лесных растений и другим природоохранным мероприятиям.

По данным пресс-службы областной администрации, основой сохранения и приумножения лесных насаждений региона является воспроизводство лесов — с 2014 по 2021 год в регионе выполнены работы по посадке и посеву леса на площади более 9 тысяч га. Благодаря участию Волгоградской области в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в 2021 году на площади 1505 гектаров проведены работы по лесовосстановлению; был сформирован запас семян лесных растений в объеме около 15 тонн. В целом за последние 5 лет осуществлена поставка около 630 единиц лесопожарной, лесохозяйственной, лесопатрульной техники и оборудования на сумму порядка 200 млн рублей.

План адаптации к изменениям климата

В октябре 2021 года Министерство природных ресурсов и экологии России утвердило план адаптации к изменениям климата в сфере природопользования. В перечень адаптационных мероприятий вошли: повышение эффективности мер пожарной безопасности в лесах, в том числе – мониторинг пожарной опасности, работы по противопожарному устройству. Одним из ключевых пунктов стало также воспроизводство лесов и лесоразведение.

Важность этой работы отметил Президент России Владимир Путин: «Очевидно, что для решения проблемы глобального потепления недостаточно просто сократить объемы выбросов. Не менее важны проекты поглощения парниковых газов. Для их выполнения у России колоссальные возможности. Потенциал наших лесов просто колоссальный. И чтобы его реализовать нам нужно в разы повысить эффективность использования лесов и земель. Ну, и здесь, конечно, борьба с пожарами. Нужно наращивать площади лесовосстановления, расширять территории нетронутой природы, внедрять новые агротехнологии».

Также в 2021 году приняты знаковые изменения законодательстве. В частности, утверждена Стратегия развития лесного комплекса до 2030 года. В 2022 году по всей России работы по восстановлению лесов пройдут на площади свыше одного миллиона гектаров. Согласно утвержденному плану адаптации к 2024 году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений составит 100 процентов.

В Алексеевском районе заботу о лесных насаждениях взяло на себя СГБУ ВО «Алексеевское лесничество», в котором в настоящее время трудятся 70 сотрудников. Зона ответственности учреждения распространяется на территории Алексеевского Нехаевского, Кумылженского и Урюпинского муниципальных районов и имеет общую площадь 48590 га, в том числе покрытой лесом – 40813 га. Сотрудники лесничества ведут опашку лесных массивов, обработку деревьев от вредителей, занимаемся лесовосстановлением, осуществляем регулярное патрулирование, в том числе с целью контроля соблюдения правил противопожарной безопасности. Работы хватает круглосуточно и круглогодично.

Например, в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» сотрудниками Алексеевского лесничества были проведены работы по лесовосстановлению на площади 40 гектар. Высажены сеянцы ясеня ланцетного, робинии лжеакации и проведено дополнение лесных культур прошлых лет на площади 40 га. Дополнены сеянцы сосны обыкновенной, ясеня ланцетного, робинии лжеакации. Согласно рабочему плану был проведен агротехнический уход за лесными культурами путем рыхления почвы с одновременным уничтожением травянистой растительности в рядах культур и междурядьях (300 га).

Коллектив лесничества большое внимание уделял работам в лесном питомнике. В 2021 году там выращены сеянцы сосны Крымской, ясеня ланцетного, робинии лжеакации в объеме 300 тысяч штук. Эти сеянцы использованы для лесовосстановления в 2022 году на площади 40 га.

В Алексеевском лесничестве регулярно проводят противопожарные мероприятия с целью предупреждения распространения и возникновения лесных и ландшафтных пожаров. В 2021 году были выполнены работы по устройству противопожарных минерализованных полос в объеме 372 км, а также проведены уходы за противопожарными минерализованными полосами в объеме 2784 км. Для тушения лесных и ландшафтных пожаров в лесничестве имеется ПХС первого типа, оснащенная противопожарной техникой и оборудованием.

Помимо этого, в прошлом году были проведены работы по подавлению и уничтожению численности вредителей леса на площади 54 га. А также проведены работы по рубкам ухода в молодняках на площади 25 га.

Большой объем работ проделан сотрудниками СГБУ ВО «Алексеевское лесничество» и в текущем году. Они в числе первых открыли сезон лесопосадочных работ: 18 апреля провели масштабное мероприятие – 50 человек высадили 4000 сеянцев акации и ясеня. «Малыши» обрели свой дом на территории Алексеевского участкового лесничества — неподалеку от бывшего оздоровительного лагеря «Сосенка».

В Алексеевском районе в текущем году посадки произведены на площади 80 га. На 40 гектарах появились новые посадки акации и ясеня, в общей сложности по 4400 штук на один гектар – итого 176 тыс. сеянцев. Дополнительно в качестве компенсационных высадок те же акация и ясень по 1200 штук на один гектар (всего 48 тыс. сеянцев) высажены на такой же площади – 40 га. Все посадочные работы были произведены в весеннее время.

Причем, Алексеевское лесничество полностью обеспечивает себя посадочным материалом. На территории лесничества имеется действующий постоянный Алексеевский лесной питомник, площадь которого составляет 3,0 га. Как уточнили в ГКУ ВО «Алексеевское лесничество», на данный момент на территории питомника выращиваются сеянцы акации 130 тыс. штук на площади 0,25 га и ясеня 140 тыс. штук на площади 0,4 га, а также однолетние сеянцы сосны Крымской 130 тыс. штук на площади 0,15 га. Всего на территории постоянного лесного питомника ежегодно выращивается порядка 400 тысяч сеянцев. За время использования питомника Алексеевскому лесничеству удалось самостоятельно полностью обеспечить себя посадочным материалом, предназначенным для искусственного лесовосстановления.

В лесных питомниках всей Волгоградской области в 2022 году (по данным пресс-службы областной администрации) посеяно более 4,3 тонн семян сосны, робинии акации, дуба, ясеня и вяза. Общая площадь посевов составила 18 га. Проведенная работа позволит в течение двух лет получить порядка 5 млн сеянцев, которые будут использованы для лесовосстановления на всей территории субъекта. К 2024 году этот показатель должен достичь 100% — задача поставлена федеральным проектом «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Добиться такого результата поможет создание в течение трех лет лесных питомников в каждом из 22-х лесничеств региона.

Волгоградский регион на плановой и системной основе занимается вопросами лесовосстановления. Параллельно с высадкой новых деревьев обновляется материально-техническая база питомников и лесничеств, реконструируются системы полива, решается задача по переходу на собственный посадочный материал.

Благодаря проделанной работе Волгоградская область вошла в число 14 регионов, где уже достигнуты годовые показатели по лесовосстановлению. Эти данные были озвучены в июне текущего года на совещании в Рослесхозе. На территории лесного фонда Волгоградской области высажено более 5 млн. саженцев и сеянцев деревьев на площади 1110,6 га. Осенью эта площадь будет увеличена еще на 320 га за счет компенсационного лесовосстановления.

Экологические акции

Ежегодно в Волгоградской области проходят мероприятия международной патриотической акции «Сад Памяти». Сотрудники Алексеевского лесничества также вносят свой вклад в это большое и благое дело – в 2022 году в рамках акции высадили сеянцы акации.

Напомним, международная акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента РФ с 2020 года. Ее цель – создание зеленых памятников всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно по всей стране и за ее пределами в рамках акции высаживается 27 млн деревьев. Еще одна важная задача, которую ставят перед собой организаторы, – озеленение территорий, улучшение экологической ситуации, привлечение внимания населения к проблеме изменения климата.

За два года в рамках акции «Сад Памяти» в Волгоградской области высажено около 1,2 млн деревьев на площади 432 га. Участниками мероприятий стали более 4 тыс. жителей. В целом же на территории региона в 2022 году в рамках акции высадили 6 млн. деревьев.

Алексеевский район ежегодно присоединяется и к экологическому субботнику в рамках всероссийской акции «Зеленая Россия», который проходит в сентябре. Как уточнили в Алексеевском лесничестве, субботники были организованы на подведомственных учреждению территориях в Алексеевском и Нехаевском районах. На уборку мест массового отдыха, расположенных рядом с водоемами, вышел практически весь состав лесничества. Порядок наводили как на берегах рек, так и на прибрежных зонах прудов и озер. К сожалению, на отдыхе люди не отличаются особой аккуратностью – сотрудники лесничества собрали не один десяток мешков с мусором.

На страже пожарной безопасности лесов

На территории Волгоградской области лесным пожарам противостоят формирования 22-х лесничеств, имеющие на вооружении около 200 единиц лесопожарной техники. Всего же для борьбы с огненной стихией, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», за последние 5 лет было приобретено около 630 единиц техники и различного лесопожарного оборудования.

В регионе проводится целый комплекс профилактических мероприятий, который включает в себя круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки, подготовку дорог для проезда спецтехники, устройство противопожарных минерализованных полос, проведение контролируемых профилактических выжиганий, создание пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного снабжения, установку информационных стендов. Хорошая материально-техническая база вместе со своевременно предпринимаемыми профилактическими мерами помогает оперативно реагировать на лесные пожары, а также предотвращать их возникновение.

В Алексеевском районе, как и во всей Волгоградской области, профилактике лесных пожаров уделяется особое внимание. Как уточнили в ГКУ ВО «Алексеевское лесничество», силами учреждения и совместно со смежными структурами на постоянной основе проводится масштабная работа по противопожарной профилактике. Так, в текущем году, еще до установления в регионе особого противопожарного периода на въездах в лесные массивы были установлены 87 шлагбаумов и 55 аншлагов на противопожарную тематику, вокруг лесных насаждений устроено свыше 300 км новых минерализованных полос, а также прочищено и обновлено более одной тысячи км уже имеющихся минполос. Активно ведется работа с населением — распространяются листовки (памятки) и проводятся беседы по профилактике лесных пожаров и прочих возгораний.

За состоянием алексеевских лесных массивов ведется постоянный мониторинг, работают два наблюдательных пункта (вышки) – в районе х.Стеженского и ст.Усть-Бузулукской. Сотрудниками лесничества совместно с представителями МЧС регулярно проводятся профилактические рейды. За нарушение правил поведения в лесу в противопожарный и особо противопожарный период составляются административные протоколы. Работа по профилактике лесных пожаров не останавливается ни на один день.

Основной объем работ по защите районного лесного фонда от пожаров и возгораний лежит на плечах коллектива лесопожарной станции Алексеевского лесничества. Лесопожарная станция первого типа (ЛПС) – это структурное подразделение СГБУ ВО «Алексеевское лесничество». В ее составе, под руководством начальника станции О.Ю.Девицкого, трудится 24 человека. В их распоряжении современная техника и необходимое противопожарное оборудование – пожарная автоцистерна на базе мощного автомобиля «Урал», специализированный автомобиль «Лесопатрульный комплекс», более легкая и маневренная «Нива-Шевроле», трактор «Беларус», ранцевые лесные огнетушители, воздуходувки, мотопомпы и другой противопожарный инвентарь. Бригады на выезде обеспечены радиосвязью.

Главная цель данного коллектива — своевременно и оперативно обнаруживать, ограничивать распространение и ликвидировать возгорания в лесном фонде, а также участвовать совместно с другими противопожарными формированиями в тушении распространяющихся лесных пожаров в пределах доступности для наземных сил и средств пожаротушения. На ЛПС возлагается также проведение профилактических противопожарных мероприятий, агитационно-разъяснительной работы среди населения.

Хороших показателей удается достичь благодаря слаженной работе коллектива алексеевской лесопожарной станции. Ведь его основной костяк – это сотрудники, проработавшие много лет в сфере лесного хозяйства, досконально знающие свое дело. Об этом наглядно говорит и тот факт, что многие возгорания на подведомственной территории работники лесопожарной станции локализуют собственными силами, без привлечения сил и средств службы МЧС.

Материал подготовлен в рамках гранта СМИ Волгоградской области 2022 года по теме «Вопросы охраны окружающей среды, экологии, экологической безопасности в Волгоградской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51