Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.09.2022 08:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПРЕДЕЛЕНЫ СОСТАВ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НАБЛЮДАТЕЛЬНОГО СОВЕТА ФОНДА ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ СВО

Фото: РИАЦ.

В минувшее воскресенье, 25 сентября,  в Волгограде состоялось первое заседание Наблюдательного совета Фонда программ поддержки российских военнослужащих, участвующих в СВО

Решение об образовании нового общественного института, в который войдут руководители ведущих политических партий, ОНФ, профсоюзов, общественных объединений, региональных органов власти и органов местного самоуправления, принял губернатор Андрей Бочаров. Задачи Совета – привлечение, распределение и контроль за расходованием пожертвований, поступающих на открытый в Сбербанке специальный счет пожертвований от простых людей и организаций. Деньги предназначаются российским военным и силовикам, отправившимся из Волгоградской области по контракту или добровольно в зону боевых действий.

- В Сбербанке открыт специальный счёт, куда поступают пожертвования от граждан и юридических лиц. У нас накоплен опыт, когда был открыт спецсчёт по строительству храма Александра Невского. На него поступали средства — в настоящее время возведенный на народные деньги храм является духовным центром Волгоградской области. По аналогии был открыт в Сбербанке специальные счёт для аккумулирования денежных средств, которые будут направляться на реализацию программ поддержки участников специальной военной операции, военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации, войсках национальной Гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формированиях МЧС России, службы Внешней разведки Российской Федерации, органов Федеральной службы Российской Федерации, расположенных на территории, я подчёркиваю, Волгоградской области, а также лиц, участвующих в качестве добровольцев или по контакту, по согласованию с Наблюдательным советом, — отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев.

Председателем Наблюдательного Совета Фонда помощи участникам СВО был избран первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. Вице-спикер поблагодарил за доверие и обозначил цели и задачи работы.

- На нас возложена очень большая важная задача. Депутаты законодательного собрания со следующей недели едут в округа встречаться с людьми. Мы будем разговаривать рассказывать о целях и задачах созданного Фонда, просить поддержки и, как было сказано, эта поддержка должна быть не одноразовой, и системной. Нас в вами знают многие, к нашему слову прислушиваются — мы можем активно содействовать пополнению Фонда. Вторая важная задача — подготовка предложений по целевому использованию и контроль за средствами, потому что потребностей в войсках может быть и больше, чем средств в Фонде. Мы будем подготавливать предложения и держать их реализацию на контроле, — подчеркнул Сергей Булгаков.

Члены Наблюдательного Совета поддержали нового председателя и задачи созданного общественного института.

- Непростые времена случились, и от важных решений многое зависит. Два прошедших пандемийных года показали, что администрация Волгоградской области успешно справляется с задачами, которые жизнь преподносила. Сегодня очередное испытание. Уверен, что создание Наблюдательного совета послужит фундаментом для систематизации и обобщения возможной проблематики. Это поддержка наших добровольцев, представителей Министерства обороны и силовых ведомств в проведении специальной военной операции. Чрезвычайно важно привлечь к этой работе всё население Волгоградской области. Мы понимаем цель и задачи специальной военной операции и у нас здесь на местах, — считает депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк.

- Нет сомнения в том, что необходимо объединиться и помочь нашим военным, что создание такого Фонд — это правильно. Наблюдательный совет справится со своей задачей, и никак иначе, — заверила председатель Общественной Палаты Волгоградской области Татьяна Гензе.

- Каждый должен понимать, что сейчас ситуация такая, которая не может оставить равнодушным никого. Человек, если он может сражаться, он должен стать добровольцем, если он не может сражаться, то должен оказать материальную помощь. Если не может оказать материальную помощь, должен оказать моральную поддержку. Только при этих условиях мы можем обеспечить победу. Мы должны оправдать доверие, которое на нас возложено, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Алексей Буров.

Председатель региональной общественной организации «Союз комсомольских поколений» Галина Хорошева рассказала, как в первые часы после объявления о создании Фонда помощи участникам СВО в Совет ветеранов поступили десятки звонков.

- Люди спрашивали, куда можно перечислить деньги, что говорит о понимании тех, кто пережил Сталинградскую битву и их внуков, — поведала Почетный гражданин Волгоградской области.

- На наши с вами плечи ложится очень сложная задача по решению тех вопросов, которые возникают при реализации обеспечения безопасности нашей страны. Во все века каждое поколение делает свой выбор, в какой стране будет жить и воспитывать своих детей, внуков и правнуков. 2 февраля мы будем отмечать знаменательную дату окончания Сталинградской битвы, в которой наши отцы и деды показали мужество и храбрость, защищая свою независимость, не родившихся нас с вами, выстояли и победили, — подчеркнул Александр Дорждеев.

24