Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕЗЕНТОВАЛИ МОЛОДЕЖНЫЕ ПРОЕКТЫ К 80-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ ПОБЕДЫ

Источник: https://www.volgograd.ru/news/426449/

Фото: volgograd.ru

Почти десять тысяч человек примут участие в 50 мероприятиях, организованных военно-патриотическими объединениями региона, — в Волгоградской области продолжается подготовка к 80-летию Сталинградской Победы

Как рассказали в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики, 23 сентября стартует юбилейный межрегиональный слет «Поисковик». На протяжении трех дней юные представители профильных отрядов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов смогут ознакомиться со спецификой поисковой деятельности. Программа включает в себя лекции, мастер-классы, досуговые и интерактивные площадки. Открытие слета состоится в музее-панораме «Сталинградская битва», площадкой основной программы станет детский оздоровительный лагерь «Зеленая волна».

Одно из ключевых событий — всероссийский форум «Наша Победа». Мероприятие соберет порядка 200 молодых людей от 18 до 35 лет из разных регионов России и станет образовательной, культурной площадкой, направленной на совершенствование и развитие практик военно-патриотического и духовного воспитания. Слет пройдет 6 — 9 октября, работа будет построена по шести образовательным трекам. Зарегистрироваться для участия в форуме можно до 27 сентября на молодежном информационном портале. Кроме того, в дни проведения форума активисты общественных организаций, представители органов исполнительной власти и госучреждений, сотрудники и руководители проектов и центров патриотического воспитания рассмотрят методики и практики организации патриотической работы.

Также состоится цикл экскурсий для студентов и старшеклассников, пройдет всероссийская тематическая смена «Юные историки», интерактивная выставка «Сталинград — 80 лет спустя», патриотические акции «Война коснулась каждого», «Сталинградская ленточка», «Случайный вальс» и другие.

Напомним, ход подготовки к 80-летию Сталинградской Победы стал главной темой рабочей встречи, которую провели в режиме видеоконференции заместитель Председателя Совета Безопасности России, председатель федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Дмитрий Медведев и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Волгоградская область остается одним из признанных федеральных центров патриотического воспитания, тематические мероприятия проводятся в том числе в рамках нацпроекта «Образование».

19