Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.09.2022 09:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТУЮТ ОСЕННИЕ РАБОТЫ ПО КОМПЕНСАЦИОННОМУ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЮ

Фото: volgograd.ru

Более 1,3 млн. сеянцев и саженцев будет высажено осенью этого года в Волгоградской области в рамках мероприятий по компенсационному лесовосстановлению

Посадки пройдут на общей площади 320 га на территории 13 лесничеств.

По информации облкомприроды, сегодня в лесничествах начата работа по расчистке участков, подготовке почвы, техники и сеянцев к высадке. Самые большие площади под компенсационное лесовосстановление выделены в Алексеевском и Ольховском (по 40 га), Нижнечирском (39 га) и Михайловском (30 га) лесничествах.

Отметим, что механизм компенсационного лесовосстановления, который подразумевает высадку зелёных насаждений взамен утраченных или пострадавших в ходе строительства или другой хозяйственной деятельности человека, позволяет не только сохранить экологический баланс, но и помочь значительно увеличить площадь лесного фонда. Волгоградская область вошла в число пилотных регионов, где выделяются участки под подобные компенсационные высадки, проводимые, в том числе в рамках проектов, которые реализуются в других субъектах РФ. Для высадки новых деревьев в качестве компенсации взамен утраченных Волгоградская область готова предоставить участки общей площадью более 3,6 тыс. га.

Напомним, что всего в этом году в регионе будет высажено более 6 млн сеянцев и саженцев лесных культур. Посадка 5 млн деревьев уже проведена весной в рамках регионального и федерального проектов «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Целью проекта является обеспечение 100% баланса выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году. Благодаря мероприятиям по увеличению площади посадок, модернизации материально-технической базы лесничеств, созданию новых питомников по производству районированного семенного материала в Волгоградской области уже в прошлом году этот показатель составил 164%.

37