Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.09.2022 07:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ПРОДЛЕНО ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСОВ

Фото: volgograd.ru

В Волгоградской области до 22 сентября продлено ограничение на посещение лесов — решение принято в связи с сохранением высокой пожароопасности на территории региона

Отметим, что в субъекте реализуется целый комплекс профилактических мероприятий: проводится разъяснительная работа с населением, обеспечена подготовка дорог для проезда спецтехники, установлены информационные стенды и аншлаги, созданы минерализованные полосы, прилегающую к лесу территорию очищают от мусора и сухой растительности. Регулярными являются противопожарные учения.

Отслеживать ситуацию и оперативно реагировать на возгорания помогает информационная система дистанционного мониторинга, которая анализирует картографические, космические и метеорологические данные. Не сбавляет обороты рейдовая работа: инспекторами облкомприроды и лесничеств Волгоградской области проведено свыше 12,6 тыс. мероприятий по патрулированию территории лесного фонда, выявлен 141 нарушитель — составлены протоколы.

Добавим, что на территории Волгоградской области возгораниям в лесном фонде противостоят формирования 22-х лесничеств, имеющие на вооружении около 200 единиц лесопожарной техники. За последние 5 лет для борьбы с огнём в лесах, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», приобретены 630 единиц техники и оборудования.

18