Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2022 08:05 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОТВЕТЕ ЗА "ЗЕЛЕНЫЕ ЛЕГКИЕ"

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото автора.

Владимир Иванович Дугин в лесном хозяйстве Алексеевского района трудится более 40 лет

Глядя на ровные ряды сосновых массивов, которыми сегодня полнится Алексеевский район, сложно представить, что еще 40 лет назад здесь были пески, и неугомонный ветер гонял их по степной равнине. Масштабные лесопосадки в наших краях начались в 70-80-х годах прошлого столетия. И в них активное участие принимал В.И.Дугин, отдавший работе в лесном хозяйстве более сорока трудовых лет.

Он пошел учиться в Арчединский лесной техникум по двум причинам – потому что всем сердцем любил лес, и на тот момент профессия техника лесного хозяйства была модной и востребованной. В 1978 году молодой специалист Володя Дугин по распределению попал в Усть-Бузулукское лесничество, оттуда через несколько месяцев он ушел служить в армию.

- Срочную отслужил в Чехословакии в противотанковом дивизионе, а вернувшись, устроился на работу в Алексеевский механизированный лесхоз, — уточнил Владимир Иванович. – С тех пор уже 42 года работаю в одной и той же организации, у которой лишь название несколько раз сменилось. Первые 17 лет трудился инженером лесного хозяйства, потом 10 лет был лесничим, а с 2007 года по 2018-й занимал должность заместителя директора Алексеевского лесничества. Последние четыре года, после наступления официального пенсионного возраста, тружусь инженером по лесопользованию. Не смог расстаться с коллективом, да и коллеги категорически отказались отправлять меня на заслуженный отдых.

Местные леса Владимир Иванович знает, как свои пять пальцев, ведь в посадке большинства из них он принимал самое непосредственное участие. Например, в начале 80-х сажали сосновые массивы вдоль дороги от ст.Алексеевской до спуска к реке Хопер, возле озера Круглого, что в Ларинском поселении, сосновыми посадками «закрепляли» пески в районе х.Солонцовского. Благодаря усилиям алексеевских лесников, в том числе и В.И.Дугина, на Помалинской горе и в х.Угольском сегодня склоны оврагов «держат» добротные дубы.

- Пойдешь в лес грибочки собирать, а душа радуется – в этой красоте есть частица и моего труда, — отметил работник лесного хозяйства. – Деревья уже огромные стоят, среди них бегают кабанчики, косули и другие дикие животные, птички поют. Это ли не чудо, когда человек своими руками создал полноценную экосистему, а не разрушил природные богатства.

О том, что именно человеческий фактор в большинстве случаев является главной причиной бед, происходящих в природе, В.И.Дугин знает из собственного опыта. Сколько леса погибло по вине человека! Никогда не сотрется из памяти Владимира Ивановича битва лесников и пожарных с бушующим огнем в районе пионерлагеря в конце 90-х, когда сосны горели с такой скоростью, что пришлось экстренно эвакуировать детей. Помнится и большой пожар в сосновом массиве рядом с х.Ольховским, и погибшая сосна в районе мусорной свалки в ст.Алексеевской – эти беды свалились на нас в нулевые.

- Наше лесничество проводит большой объем работ на подведомственной территории, — уточнил Владимир Иванович. Стоит отметить, что коллектив СГБУ ВО «Алексеевское лесничество» в количестве 70 человек обслуживает лесные насаждения площадью 48 тысяч 590 га, расположенные в Алексеевском, Нехаевском, Урюпинском и Кумылженском районах. – Мы ведем опашку лесных массивов, обработку деревьев от вредителей, занимаемся лесовосстановлением, осуществляем регулярное патрулирование, в том числе с целью контроля соблюдения правил противопожарной безопасности. Работы хватает круглосуточно и круглогодично.

Завтра у тружеников лесной отрасли профессиональный праздник. Давайте поблагодарим их за то, что они сохраняют «зеленые легкие» нашей планеты восстанавливают их и берегут. С праздником всех, кто стоит на охране и защите наших лесов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202