Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.09.2022 07:18 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЙК: В ДОКУМЕНТАХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ОТКАЗЫВАЮЩИХСЯ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В СВО, БУДУТ ПРОСТАВЛЯТЬ ШТАМПЫ «ДЕЗЕРТИР»

О ЧЕМ ФЕЙК:

В документах военнослужащих, отказывающихся принимать участие в СВО, будут проставлять штампы «дезертир». А портреты «отказников» развесили в туалете одной из военных частей. Эту информацию распространяют украинские телеграм-каналы

Как на самом деле

Это – фейк. Никаких штампов и «позорных досок» вводить не будут. Скан приказа за подписью врио командующего войсками восточного военного округа, который в подтверждение своего тезиса распространяют украинские телеграм-каналы, является подделкой.

Во-первых, командующим в этом округе является генерал-полковник Александр Чайко. Во-вторых, в документе много ошибок – пропущены запятые, встречаются несогласованные грамматические конструкции. В самом начале пишется «требую», но потом говорится об «указаниях». Кроме того, в шапке не полностью написан адрес. Что касается видео, то подобную инсценировку можно подготовить и снять буквально за пару часов. В ролике нигде нет указаний хотя бы на то, что это помещение находится в военной части.

Напомним, мы разобрали десятки новостей, основанных на фейковых документах – например, о запрете на выезд с территории Крыма, о приказе активизировать работу по призыву молодежи, о «брони» для ценных сотрудников в условиях «всеобщей мобилизации».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1009