Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.09.2022 08:41 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 10.09.2022 г.

ДИРЕКТОР ООО «САДКО» АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ ЗОТКИН УСПЕШНО ПРОДОЛЖАЕТ ДЕЛО СВОЕГО ОТЦА

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: директор ООО «Садко» А.Ф.Зоткин с наградой.  Фото автора.

В начале восьмидесятых имя механизатора колхоза имени Блинова Федора Александровича Зоткина знал весь Алексеевский район

Слава о его трудовых успехах шагнула далеко за пределы родного хутора Скулябинского. Он действительно был на редкость трудолюбивым и, в определенной степени, талантливым работником. Именно Зоткин с такими же молодыми колхозниками на заре перестройки создали комсомольско – молодежную бригаду. Работали ребята по — ударному, порой оставляя позади более старших товарищей.

Вскоре грянули на российских просторах, невиданные доселе, перемены. Зашумело, заволновалось наше село, затрещали по швам, и не без помощи родного государства, вчера еще крепкие колхозы. На земельных наделах появились новые хозяева – фермеры. Без особых раздумий ушел на свои хлеба с компаньоном и Федор Зоткин, он ничуть не сомневался в своих силах. Так и образовалось его фермерское хозяйство.

Шло время, хозяйство крепло и развивалось, Федор Александрович и его супруга Нина Александровна вкладывали в свое детище все что имели. Время летит быстро, вскоре подрос сын Александр, и пришло время выбирать ему профессию.

- Конечно, я видел как работают родители, гордился успехами отца, мы с сестрой тоже помогали, как могли, но больше увлекался точными науками, — о том как выбирал жизненную дорогу рассказывает Александр Федорович. – В конечном итоге решил выучиться на бухгалтера и работать у отца. Поначалу все так и сложилось, получил диплом и пришел в фермерское хозяйство. Планы были серьезные, совместная работа окрыляла, прибавляла сил и желания трудиться, не покладая рук.

Страшная беда пришла оттуда, откуда ее ждали меньше всего. В 2008 году, прожив всего 51 год, от сердечного приступа скоропостижно умер Федор Александрович. Тяжким испытанием стала для семьи Зоткиных эта невосполнимая утрата. И вот тогда, в эти трудные дни, Александр понял, что ни в коем случае нельзя растеряться, а надо собрать всю волю в кулак и продолжить дело отца. Огромная ответственность легла тогда на плечи этого, отнюдь не богатырского телосложения, парня. Но твердости духа, природного трудолюбия, веры в свои силы Александру Федоровичу хватило с избытком.

- Наверное, именно тогда я и повзрослел, — откровенно признается он сейчас. – Я прекрасно понимал, что отвечаю не только за себя, но и за тех, кто к тому времени уже работал в хозяйстве. Люди поверили отцу, и надо было эту веру только крепить.

С той поры минуло без малого 14 лет. Сегодня на окрестных землях хутора Скулябинского успешно трудится ООО «Садко», которое возглавляет Александр Федорович Зоткин. Сразу замечу, что это одно из лучших хозяйств нашего района, с крепкой базой, хорошей культурой земледелия и высокой социальной ответственностью перед своими земляками. Последнее не просто громкая фраза, «Садко» никогда не остается в стороне от проблем родного сельского поселения. Хозяйство обрабатывает 2300 гектаров пашни, в арсенале добротная, отечественная техника. На здешних полях выращивают озимую пшеницу, ячмень, нут, зерновую кукурузу, подсолнечник.

- Неплохой урожай пшеницы и ячменя собрали в этом году, некоторые поля давали и по 50 центнеров с гектара, — о промежуточных итогах сельскохозяйственного года рассказывает Александр Федорович. – Все наши успехи – результат очень дружной работы трудового коллектива. В его рядах 15 человек, все без исключения люди ответственные, работящие, технически подготовленные, агротехнику знают досконально. Я давно усвоил, что успех любого дела, в первую очередь, зависит от людей, они главная сила на селе и ее богатство.

Следует заметить, что в последние годы хозяйство обходится без кредитов, работают только в лизинговых программах, обновляя технику отечественными образцами.

Не в обиде на фермера и владельцы земельных паев. Ежегодно они получают 3 тонны зерна, тонну сена, 25 литров растительного масла, мешок муки. Ну, а у рабочих – регулярная, достойная зарплата. За эти годы существенно окрепла материальная база. Ангары для техники, механизированный ток, весовая, склады радуют своей основательностью и надежностью. Кстати, складская база позволяет при случае сохранить весь имеющийся урожай.

У Александра Федоровича и его супруги Валентины Вячеславовны, уроженки соседнего Кумылженского района, подрастают дочь Анастасия и сын Артем. Семейство дружное, работящее, в хуторе их уважают именно за простоту и трудолюбие. Я вот подумал сейчас над тем, что вот на таких тружениках, семьях и держится российское село. Они как стержень и основа наших сел, деревень, хуторов и станиц, ее ценность и богатство.

Недавно в Новоаннинском районе проходил ежегодный масштабный День поля. В рамках его проведения состоялось награждение лучших из лучших работников сельскохозяйственной отрасли волгоградского региона. Так вот, в числе удостоенных и директор ООО «Садко» Александр Федорович Зоткин. Он удостоен Почетной грамоты от нашего фермерского сообщества. Ка говорят в таких случаях «по труду и честь».

143