Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.09.2022 08:41 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У АЛЕКСЕЕВСКОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото: Наталии Голубевой.

5 сентября в актовом зале районной администрации состоялась отчетно-выборная конференция Алексеевской районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Председатель районного Совета ветеранов Т.А.Андреева отчиталась о проделанной с 2020 по 2022 год работе, после чего попросила своих коллег освободить ее от занимаемой должности.

На конференции в числе почетных гостей присутствовал глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Председатель Совета ветеранов Татьяна Александровна Андреева доложила делегатам конференции о том, как прошел отчетный период и какими делами он был наполнен.

- В Алексеевском муниципальном районе проживает 15,2 тысячи человек, в том числе в возрасте 60 лет и старше – 4085 граждан, — предваряя отчетные дела, отметила Татьяна Александровна. – В состав районной ветеранской организации входит 16 первичек: 15 – по месту жительства и 1 – при трудовом коллективе. Общее количество членов ветеранской организации – 4729 человек, из них: 5 – участники ВОВ; 61 – труженики тыла; 1564 – ветераны труда. На отчетный период выпали сложные времена – из-за распространившейся коронавирусной инфекции были периоды с большим количеством ограничений для любого вида общественной деятельности. Но, как только ограничения были сняты, по мере сил и возможностей мы стремились работать и принимать участие в праздниках и прочих мероприятиях.

Докладчик коснулась всех направлений деятельности ветеранской организации. Так, президиумом районного Совета ветеранов проводились встречи с активом первичных ветеранских организаций на сельских территориях района, где обсуждались вопросы организации социального обслуживания и меры соцподдержки для ветеранов и инвалидов, а также оказывалась необходимая консультационная помощь. Совет ветеранов сотрудничает с районной газетой, через «районку» поздравляет юбиляров, начиная с 80-летнего возраста. «Прихоперье» получают бесплатно 149 ветеранов Алексеевского района.

В отчетном докладе было отмечено, что районный Совет ветеранов тесно взаимодействует со службой социальной защиты населения и Центром социального обслуживания населения, с территориальным Управлением Пенсионного фонда и районной администрацией, с администрациями сельских поселений и другими учреждениями и организациями. Ветеранский актив принимал участие в работе по военно-патриотическому воспитанию, по сохранению традиций и укреплению связи поколений, был в числе тех, кто организовывал культурный досуг ветеранов, помогал с обеспечением качественной медицинской помощи, с решением бытовых проблем. В районе существует давняя традиция посещать ветеранов войны в дни их юбилеев и 9 мая, чтобы лично поздравить и вручить подарки. Продолжала эту традицию и Т.А.Андреева – вместе с представителями местной власти она побывала у всех ветеранов войны. Актив Совета ветеранов принимал участие в мероприятиях патриотической направленности – митингах, демонстрациях, акциях.

- Старшее поколение является одним из самых активных участников художественной самодеятельности на всех культурно-досуговых мероприятиях, проводимых в местных очагах культуры, — добавила Татьяна Александровна. – Наши ветераны участвовали и в областных конкурсах. Например, в прошлом году сразу три алексеевские мастерицы декоративно-прикладного искусства вошли в число победителей регионального конкурса «Рассветы золотой осени».

Заслушав отчет, состав конференции признал работу районного Совета ветеранов удовлетворительной и принял отставку руководителя этой организации. Глава района Игорь Михайлович Свинухов поблагодарил Т.А.Андрееву за работу на посту председателя Совета ветеранов и пожелал ей крепкого здоровья, бодрости духа, сил и желания продолжать жить активно и интересно.

- Мы все понимаем, как велика значимость ветеранской организации, и видим, какой значительный вклад вносит старшее поколение во многих направлениях современной жизни, — уточнил Игорь Михайлович. – Районный Совет ветеранов всегда отличался активной жизненной позицией и вносил посильную лепту в патриотическую работу, нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение наших традиционных ценностей. Надеюсь, что и новый состав Совета ветеранов продолжит плодотворно работать на благо наших жителей и малой родины.

Делегаты отчетно-выборной конференции на должность председателя районного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов утвердили предложенную кандидатуру Владимира Владимировича Петрова. В Алексеевском районе В.В.Петрова, отдавшего практически весь свой трудовой путь службе в МЧС, знают многие как добросовестного и ответственного, коммуникабельного и всей душой болеющего за родной край человека. В своем ответном слове Владимир Владимирович отметил, что готов трудиться и приносить пользу Алексеевскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

474