Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.09.2022 08:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОЛЕЕ 2,5 ТЫСЯЧИ САМОЗАНЯТЫХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЛУЧИЛИ ГОСПОДДЕРЖКУ С НАЧАЛА ГОДА

Фото: volgograd.ru

Более 23 тыс. жителей волгоградского региона получили статус самозанятых в январе-августе 2022 года. Таким образом, специальным налоговым режимом в субъекте пользуются уже 75,5 тыс. человек. Все они имеют право на получение государственной поддержки

По данным комитета экономической политики и развития Волгоградской области, самозанятые наряду с предпринимателями активно пользуются финансовой, консультационной, образовательной мерами поддержки. Они предоставляются центром «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, если в 2021 году мерами господдержки воспользовались 1,8 тыс. самозанятых, то с начала 2022 года — уже около 2,5 тыс. пользующихся специальным налоговым режимом.

Например, самозанятые могут оформить льготную аренду государственного или муниципального имущества. По информации комитета по управлению госимуществом Волгоградской области, при заключении договоров в первый год взимается 40% от размера арендной платы; во второй — 60%, в третий — 80%. Начиная только с четвертого года пользования госимуществом арендная плата для самозанятых составит 100%.

Системная работа по совершенствованию инфраструктуры поддержки бизнеса проводится в регионе с 2014 года — сегодня предпринимателям доступны более ста механизмов стимулирования. В условиях санкционного давления в дополнение к федеральным мерам поддержки в Волгоградской области разработан и принят региональный план общим объемом финансирования 10 млрд руб. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил задачу при подготовке бюджета Волгоградской области на следующий период учесть планы по дальнейшему оказанию помощи реальному сектору экономики и гражданам.

Добавим, налог на профессиональный доход начал действовать в России с 2019 года. Это специальный режим для самозанятых граждан с льготной ставкой от 4% до 6% годовых. Им могут воспользоваться физические лица, а также ИП без наёмных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн рублей. Список услуг, которые могут оказывать самозанятые, ежегодно расширяется — это репетиторство, ремонтные работы, производство, IT-направление и другие. Подробную информацию о мерах поддержки для самозанятых можно получить по телефону горячей линии: 8-800-302-32-03.

14