Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.09.2022 07:55 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОВЕТ PRO СВЕТ

Источник: Отдел по связям с общественностью ПАО «Волгоградэнергосбыт»

«Волгоградэнергосбыт» отвечает на вопросы потребителей по долгам за электроэнергию

Более тысячи жителей Волгоградской области в месяц получают уведомления о планируемом отключении электроэнергии за долги. Ответы на типичные вопросы потребителей по этой теме дает «Волгоградэнергосбыт».

– Какой размер долга может стать поводом для отключения моего жилья от электроэнергии?

– По закону отключить от коммунальной услуги могут, если задолженность составляет стоимость более двух месячных нормативов потребления услуги, установленной в регионе. Например, для гражданина, проживающего в однокомнатной газифицированной квартире, эта сумма на сегодняшний момент составит 1217,7 руб.

– Я каждый месяц плачу за свет, но не всю сумму по квитанции, а ее часть. Либо оплачиваю за несколько месяцев сразу. Почему мне пришло «письмо счастья», платежи ведь есть!

– Вам следует помнить, что если в результате частичной или несвоевременной оплаты общая сумма долга превысит двухмесячные начисления по нормативу, по закону для ресурсоснабжающей компании это является основанием для отключения энергоснабжения или другой коммунальной услуги.

– Получил уведомление об ограничении электроэнергии, и сразу все оплатил. Скоро домашний праздник, день рождения ребенка. Как быть уверенным, что мне теперь не отключат электричество?

- Не отключат, если была произведена оплата в течение 20 дней после получения уведомления. Но необходимо учитывать тот факт, что зачисление денежных средств на расчетный счет ПАО «Волгоградэнергосбыт» контрагентами по приему платежей (банки, почта и т.д.) особенно в удаленных уголках области может осуществляться до 5 дней. Поэтому если оплата была произведена в конце срока, то лучше уведомить об этом, предоставив копии чека об оплате в ближайший сбытовой или абонентский участок «Волгоградэнергосбыта». Их адреса указаны в квитанции на оплату или на сайте компании.

– Мне отключили свет. Решил погасить долг, но в уведомлении еще 3000 руб, за что это?

- Это оплата работ по отключению и подключению электроэнергии. Если бы Вы рассчитались по долгам вовремя, сэкономили бы эти деньги.

- Я уехал в длительную командировку. Вернулся домой, а мне насчитали какие-то нереальные цифры в квитанции и прислали уведомление об отключении из-за задолженности. Для меня это неожиданно, тем более, что оплачиваю электроэнергию всегда вовремя, передаю показания в срок. А тут немного отвлекся, и вот… Как избежать подобной ситуации впредь?

- Мы живем в 21 веке. И как раз для энергичных, динамичных людей «Волгоградэнергосбытом» создан ряд сервисов, призванных обеспечить удаленное взаимодействие с компанией. И даже если Вы находитесь в длительной командировке, отпуске, на лечении, выехали за границу, ничто не мешает Вам с помощью своего гаджета зайти в интернет, на сайт компании, в Личный кабинет, мобильное приложение, передать показания, произвести оплату, причем без комиссии, если Вы подписаны на электронную квитанцию. И никаких проблем...

- Где можно оплатить долги за электроэнергию без комиссии?

- Оплатить долг, как и произвести оплату текущего счета, можно при условии подписки на электронную квитанцию:

• в Личном кабинете потребителя;

• на сайте «Волгоградэнергосбыта» без регистрации по номеру лицевого счета;

• в мобильном приложении «Волгоградэнергосбыта».

19