Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.08.2022 07:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ ЗА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ АВГУСТА 85 ЧЕЛОВЕК БЫЛИ ПОКУСАНЫ КЛЕЩАМИ

Фото: РИАЦ.

Опасные кровососущие нападали как на жителей сельской местности, так и на горожан

С начала сезона активности клещей на территории Волгоградской области число обращений по поводу укусов клещами в медицинские организации составило 1400 случаев, что не превышает среднемноголетних значений, сообщает Роспотребнадзор по Волгоградской области. Ровно неделю назад эта цифра составляла 1315 случаев.

В санитарном ведомстве напомнили, что лучшая профилактика — защита от укусов клещей. Собираясь на прогулку, в поход, на дачу или в лесистую местность, важно соблюдать некоторые правила. Надеть рубашки с длинными рукавами и брюки. Брюки лучше заправить в носки, а на рукава надеть резинки. Голову закрыть головным убором. Можно использовать специальные аэрозольные средства против клещей в соответствии с инструкцией. Во время прогулок по лесным массивам следует избегать высокой травы и кустарников.

Важно тщательно осматривать свое тело, одежду, снаряжение и домашних животных на предмет клещей, прежде чем войти в жилище. При обнаружении клеща нужно как можно быстрее удалить его: чем дольше находится клещ на теле, тем выше риск развития боррелиоза. После удаления клеща место укуса нужно промыть с мылом и обработать антисептиком, после чего немедленно обратиться к врачу.

Клеща рекомендовано сдать в лабораторию на исследование на наличие инфекций. При положительном результате обратиться в медицинское учреждение, при отрицательном — наблюдать за самочувствием в течение 21 дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50