Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.08.2022 07:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В КУМЫЛЖЕНСКОМ РАЙОНЕ ПОТУШИЛИ КРУПНЫЙ ЛЕСНОЙ ПОЖАР

Фото: облкомприроды

Возгорание произошло ночью в лесном массиве Кумылженского района. Огнем было охвачено около 500 га

В течение восьми часов пожар был локализован, затем полностью потушен, сообщили в облкомприроды. В тушении было задействовано 17 единиц техники и 44 человека личного состава. Населенные пункты и объекты инфраструктуры не пострадали.

Причиной лесного пожара стал переход огня с сопредельной территории: из-за сильного ветра возгорание сухой травы возле Краснянского сельского поселения перекинулось на сосновый лес. Оперативно к месту пожара были стянуты техника и личный состав пожарных формирований Подтелковского, Алексеевского, Михайловского, Серафимовичского лесничеств, а также сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области и подразделений, подведомственных комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения региона.

Быстро справиться со стихией помогли регулярные тренировки, проводимые во время противопожарных учений и учебно-практических сборов в целях обеспечения готовности сил и средств профильных служб Волгоградской области к прохождению пожароопасного сезона.

С 10 июня на территории Волгоградской области введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств. А с 27 июня по решению губернатора Андрея Бочарова на территории всего региона начал действовать особый противопожарный режим. Нарушение режима влечет серьезную административную ответственность.

Контроль за лесопожарной обстановкой в лесах ведется в постоянном режиме. Профилактические мероприятия включают в себя круглосуточный мониторинг ситуации, патрулирование, подготовку дорог для проезда спецтехники, проведение учений, установку информационных стендов, создание минерализованных полос, очистку прилегающей к лесу территории от мусора и сухой растительности, разъяснительную работу с населением.

109