Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.08.2022 08:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКИЙ РЕГИОН ПОСТУПИЛА НОВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ «СПУТНИК-М»

Фото: volgograd.ru

В преддверии нового учебного года в Волгоградскую область поступила партия вакцины для детей с 12 лет и подростков: 1100 комплектов «Гам-КОВИД-Вак-М» распределены в детские медицинские учреждения

По данным облздрва, на сегодняшний день в регионе вакцинацию от новой коронавирусной инфекции прошли более 1,7 млн жителей, в том числе 4,3 тыс. подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Как подчеркивают специалисты, вакцинация особенно актуальна в преддверии начала очного обучения в коллективах и при заселении в общежития учебных заведений, поэтому особенно востребована у абитуриентов.

Напомним, вакцина «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегчённый вариант препарата для взрослых «Спутник-V» и предназначена для детей в возрасте от 12 до 17 лет. Согласно исследованиям, этой концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты от COVID-19 уровня антител у подростков. Иммунизация проводится добровольно: для детей до 14 лет включительно — с письменного согласия родителей, ребята старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно.

На территории Волгоградской области продолжают работу 74 прививочных пункта на базе медицинских учреждений, 10 мобильных прививочных пунктов и 178 прививочных бригад. Вакцинация осуществляется как по предварительной записи, в том числе через портал Госуслуг, так и в день обращения в медицинское учреждение.

28