Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.08.2022 08:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ЛЕСАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ УСИЛЕНА ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ

Фото: volgograd.ru

7660 км минерализованных полос устроены на территории лесного фонда Волгоградской области. На въездах в массивы установили 1,8 тыс. шлагбаумов, знаков и аншлагов

Продолжается круглосуточный мониторинг пожароопасной обстановки — все эти мероприятия направлены на профилактику пожаров.

По информации облкомприроды, в лесном фонде Волгоградской области активно проводятся противопожарные обследования и рейды — составлены 34 протокола за нарушения пожарной безопасности в лесах. Состоялись 48 и в ближайшие недели запланированы ещё 22 профилактических визита, в ходе которых инспекторы разъясняют обязательные требования законодательства для физических и юридических лиц в сфере леспользования.

Напомним, в связи с высокой пожарной опасностью до 11 августа в регионе продлён режим ограниченного доступа в леса граждан. На всей территории субъекта также действует особый противопожарный режим, в связи в чем штрафы для нарушителей возрастают в разы. Тем не менее, с начала года в лесах зарегистрировано 8 лесных пожаров на общей площади 200,2 га. В абсолютном большинстве случаев причиной ЧП стал человек. Оперативно реагировать на возгорание и минимизировать последствия пожаров помогают регулярные учения и тренировки, а также дооснащение профильных служб. Лесным пожарам противостоят формирования 22-х лесничеств, имеющие на вооружении около 200 единиц лесопожарной техники. Всего же для борьбы с огненной стихией, в том числе благодаря участию региона в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» за последние годы приобретено около 630 единиц техники и различного лесопожарного оборудования.

В регионе также продолжается комплекс профилактических мероприятий, включающий устройство противопожарных минерализованных полос, создание пожарных водоёмов и подъездов к источникам противопожарного снабжения, установку информационных стендов, расчистку проездов для движения спецтехники.

18