Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.08.2022 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 11.08.2022 г.

В УСТЬ-БУЗУЛУКСКОМ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ИНТЕРНАТЕ ОСВАИВАЮТ КОМПЬЮТЕРНУЮ ГРАМОТНОСТЬ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Л.В.Лысенко и Л.А.Епифанова. Фото Наталии Голубевой.

Здесь  разработана и успешно реализуется программа индивидуального обучения пожилых людей и инвалидов основам работы на персональном компьютере

Целью программы «Компьютерная грамотность» является ознакомление клиентов с ограниченными возможностями здоровья с компьютерными ресурсами и овладение техникой их практического применения. Руководит обучением специалист по социальной работе Усть-Бузулукского ПНИ Марина Павловна Тихонова. Занятия проходят ежедневно, продолжительность — порядка 30 минут, обучение идет до достижения определенного уровня грамотности. На уроках новоиспеченные пользователи ПК осваивают базовые программы по набору текстов, пользуются поисковыми и новостными ресурсами, электронной почтой, мессенджерами.

На данный момент в компьютерный класс ходят трое проживающих интерната: Любовь Александровна Епифанова, Любовь Васильевна Лысенко и Нина Григорьевна Коростылева. Они побывали уже на нескольких занятиях и успели понять, насколько это увлекательное дело.

- Поначалу мышка совсем не хотела слушаться, а потом подчинилась, — с радостью поделилась своими успехами самая младшая из учениц 56-летняя Л.А.Епифанова. — Учиться трудно, но интересно. Столько нового можно узнать в этом компьютере!

Знания, полученные на занятиях по компьютерной грамотности, помогают проживающим находить нужную информацию в сети Интернет, скачивать и прослушивать музыкальные записи, вести собственные странички в Одноклассниках и Вконтакте, чтобы оставаться на связи с родными и близкими. В годы пандемии в соцсетях и на официальных сайтах различных учреждений культуры и музеев появилось и продолжает действовать сейчас большое количество прямых трансляций с мероприятий, стали доступны концерты, музеи, выставки, мастер-классы. Любой желающий может посетить их онлайн. Пользуются этой возможностью и усть-бузулукские жители интерната, прошедшие обучение компьютерной грамотности.

149