Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.08.2022 08:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СМЕНЫ»: ЕЩЁ ПОРЯДКА 150 РЕБЯТ ИЗ ДНР И ЛНР ОТДОХНУТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

В Волгоградской области состоялось торжественное открытие третьей «Университетской смены» для ребят из ДНР и ЛНР 

Масштабная образовательная программа для трёх заездов, которые пройдут до конца августа, организована коллективом Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Напомним, ранее 117 ребят стали участниками двух смен «Теорема лета» ВолгГТУ.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, «Университетские смены» ВГСПУ пройдут под названием «Подвиг России». Для ребят сформирована насыщенная экскурсионная программа с посещением главной высоты России — Мамаева кургана, музея-заповедника «Сталинградская битва», интерактивного музея «Россия – моя история» и других знаковых мест. Преподаватели университета проведут цикл образовательных лекций и мастер-классов по темам «Награды Сталинградской битвы», «Архитектурное наследие Сталинграда в довоенный период», «Сталинград на карте мира», «Самые известные музеи России», «История, ожившая в кадре: Петр I в кинематографе», «Языковая игра в художественной литературе», «Речевой этикет», «Этноязыковая картина мира в сказочном фольклоре» и др. Также участников смен ожидает лингвистический КВН и «Что? Где? Когда?», лекция-игра «Учение с увлечением», исторические квесты и спортивные состязания, творческие конкурсы.

Добавим, первая смена для 50 ребят стартовала 1 августа на турбазе «Марафон» ВГСПУ. Участниками второй и третьей смен станут ещё 100 ребят из ЛНР и ДНР.

Пилотный проект «Университетские профильные образовательные смены» организован Министерством просвещения России и Министерством науки и высшего образования России. Площадками для проведения образовательных смен для детей и подростков 12 – 17 лет из Донецкой и Луганской республик выступают ведущие вузы страны.

Волгоградская область принимает активное участие в восстановлении мирной жизни на Донбассе: согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР проводятся работы по приведению в порядок инфраструктуры, ведётся подготовка к началу учебного года и отопительного сезона, волгоградские специалисты оказывают жителям необходимую медпомощь. Для эффективной координации действий органов власти в ЛНР действует представительство волгоградского региона.

9