Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.08.2022 08:11 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

105 ТЫСЯЧ ТОНН ОВОЩЕЙ ОТКРЫТОГО ГРУНТА УЖЕ УБРАНО С ПОЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

 По валовому урожаю лидируют хозяйства Среднеахтубинского района, где накануне прошел День поля

Аграриям представили передовые практики, новые сорта и технику для овощеводов.

«Волгоградская область продолжает укреплять позиции одного из крупнейших в стране производителей овощной продукции. Ежегодно мы собираем не менее миллиона тонн. Планомерно реализуется задача губернатора по наращиванию доли коллективного сектора. На сегодняшний день объем собранных овощей открытого грунта в хозяйствах региона уже составил 105 тысяч тонн», — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

Всего на сегодняшний день в хозяйствах региона собрали 20,5 тыс. тонн огурцов, 13,6 тыс. тонн капусты, 23 тыс. тонн лука, 21,2 тыс. тонн томатов, 8,3 тыс. тонн перца, 6,8 тыс. тонн моркови, 1,1 тыс. тонн свёклы. Средняя урожайность овощных культур составила 27 т/га, что на 11% выше, чем на аналогичную дату 2021 года. На 88,4% больше получено картофеля — порядка шести тысяч тонн. Бахчевых культур собрано 18,4 тыс. тонн. Уборка продолжается.

День поля и специализированная выставка-ярмарка «Волгоградский овощевод» неслучайно проходит на полях КФХ Павла Чердынцева в Среднеахтубинском районе — муниципалитет лидирует в отрасли, на сегодняшний день здесь уже собрано 48 тыс. тонн овощей.

«День поля — это не только демонстрация товаров и техники для овощеводческих хозяйств региона. Это и возможность сверить с сельхозтоваропроизводителями часы, совместно обсудить стоящие задачи и варианты их решения. Это и посещение опытных полей: работа по внедрению районированных сортов особенно важна в условиях новых вызовов. Это и хорошая возможность для жителей региона приобрести любимую продукцию, так как здесь организованы точки продажи. А я подчеркну, что высокое качество наших овощей ценят не только волгоградцы, но и москвичи, жители Санкт-Петербурга, Иваново, Твери, Екатеринбурга, Калининграда, Мурманска, Краснодара, Новосибирска, Омска и многих других городов», — сказал Василий Иванов.

Участники мероприятия ознакомились с новыми образцами сельхозтехники и оборудования, семенной продукцией, агрохимией. На демонстрационных полях увидели посадки томатов, перца, лука, моркови. Аграриям представили новые технологии в овощеводстве, в том числе использование привитой рассады — такой посадочный материал лучше приживается и дает большой урожай. Так, в хозяйстве Павла Чердынцева в этом году впервые в качестве эксперимента выращивают привитый арбуз.

Также на площадке состоится «Агрошоу», где показали новые возможности механизированной высадки и уборки овощей, а также исследования полей с помощью дронов. Кроме того, овощеводы региона стали участниками обучающего семинара в сфере агротехнологических приемов выращивания овощных культур и современных систем защиты растений. Также  передовикам отрасли были вручены дипломы и почетные грамоты комитета сельского хозяйства Волгоградской области и АККОР.

Добавим, развитию овощеводства способствует государственная поддержка проектов по созданию перерабатывающих предприятий. Так, за последние восемь лет в регионе мощность переработки овощей возросла с 200 тысяч до 464 тысяч тонн — более чем в два раза. В июле 2022 года в Волжском начал работу один из крупнейших в стране и Европе консервных заводов — комбинат «Ахтуба», способный выпускать до 100 млн банок в год. В ходе рабочей поездки на производство губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что проект будет развиваться — совместно с руководством компании уже прорабатываются вопросы запуска новых линий.

15