Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.08.2022 11:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 09.08.2022 г.

АЛЕКСЕЕВСКИЕ ПОДРОСТКИ ПРИОБРЕТАЮТ ПЕРВЫЕ НАВЫКИ ФИНАНСОВОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Ольги Долговой.

Для школьников лето – это не только пора отдыха от уроков и домашних заданий, но и время, когда можно приобрести первый трудовой опыт и заработать собственные деньги

Именно этим и занимаются алексеевские подростки, которые трудятся в районном центре при ООО «Алексеевское».

- В июле у нас было трудоустроено 22 несовершеннолетних ребенка, — пояснила сотрудник Алексеевского управления по благоустройству и муниципальному хозяйству Ольга Сергеевна Долгова, которая вместе со своей коллегой Людмилой Сергеевной Рогожиной отвечает за юных работников. – В большинстве своем они занимались уборкой мусора в общественных местах, поливом зеленых насаждений, уходом за цветниками и газонами, следили за чистотой тротуарных дорожек. Все ребята очень ответственные. Есть те, кто пришел впервые, а некоторые работают уже второй год.

Среди тех, кому работа на благоустройстве уже знакома, и выпускница 9 класса Дарья Архипова. Несмотря на то, что она в этом году поступила в Михайловский педагогический колледж, девушка с удовольствием ходит на работу, проводя летние деньки перед учебой на новом месте с пользой.

- Я заранее записывалась на летнее трудоустройство и очень рада, что меня опять взяли, — рассказала Даша. – Благодаря этой работе я хоть на немного, но могу почувствовать себя самостоятельной и финансово независимой. Работать легко и интересно – рядом трудятся знакомые ребята, начальство очень доброе и справедливое. Первый опыт трудовой деятельности только усилил желание поскорее стать взрослой, получить профессию и начать работать по специальности.

В тот день, когда мы беседовали с Дашей, она с другими девочками – Зоей Глоба, Дашей Чугуновой, Катей Дьяконовой, Полиной Пономаревой и Ариной Крывшич – занималась побелкой деревьев, стоящих вдоль дороги на выезде из ст.Алексеевской (между Пожарной частью и АЗС). Там то и был сделан снимок, запечатлевший девчонок.

По словам «работодателя» О.С.Долговой, хорошо трудятся и «новички». Например, Рита Федотова, Аня Никитина, Аня Проценко и Ангелина Горина пришли на летние работы по благоустройству впервые, но сразу же проявили себя, как добросовестные и трудолюбивые сотрудники. В кадр фотокамеры не попала А.Горина, работавшая на тот момент в другом месте.

- В августе у нас также будут трудоустроены 20 несовершеннолетних, — добавила О.С.Долгова. – К основным работам у нас добавится сбор мусора вдоль дорог на выездах из районного центра и очистка берегов близлежащих к станице водоемов.

61