Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.08.2022 08:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ РАСТЁТ ЧИСЛО САМОЗАНЯТЫХ

Фото: volgograd.ru

В январе-июле 2022 года в Волгоградской области более 20 тыс. человек получили статус самозанятых. Таким образом, этим специальным налоговым режимом в субъекте пользуются уже 72,2 тыс. предпринимателей

По информации регионального комитета экономической политики и развития, для сравнения, за аналогичный период 2021 года количество самозанятых в Волгоградской области увеличилось почти на 17 тыс. и составляло 38,1 тыс. человек.

Позитивной динамике способствует господдержка: как финансовая, так и консультационная. Она предоставляется центром «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданам» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Так, если в 2021 году за весь период господдержкой воспользовались 1,8 тыс. самозанятых, то с начала 2022 года — уже свыше 2,3 тыс.

Напомним, налог на профессиональный доход начал действовать в России с 2019 года. Это специальный налоговый режим для самозанятых граждан с льготной ставкой от 4 % до 6% годовых. Им могут воспользоваться физлица, в том числе ИП, без наёмных работников и с годовым доходом не более 2,4 млн руб.

С 1 августа текущего года зарегистрироваться в качестве самозанятого можно через сайт Госуслуг — для этого заявителю потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Ответ о присвоении соответствующего статуса (либо отказ) тоже придёт в личный кабинет на портале. Также существенно расширен круг лиц, которые могут оформить статус самозанятого.

Добавим, самозанятые, ИП, малое и среднее предпринимательство — важная часть экономики Волгоградской области. Согласно задачам, поставленным губернатором Андреем Бочаровым, в регионе разработан и действует комплекс мер поддержки для реального сектора на общую сумму 10 млрд руб.

43