Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.08.2022 07:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ГИДРОМЕТЦЕНТРЕ РАССКАЗАЛИ О ПОГОДЕ В РЕГИОНАХ В АВГУСТЕ

Август в центре европейской части России начался с аномально жаркой погоды. В первую неделю последнего месяца лета температура днем будет приближаться к 33-35 градусам тепла

Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

В августе теплые периоды будут сменяться прохладными. / Сергей Михеев

В то же время, по словам синоптика, во второй половине месяца уже возможны колебания температуры — теплые периоды будут сменяться прохладными, когда дневные температуры не будут превышать плюс 16-18 градусов. "Солнце уже не так высоко поднимается над горизонтом, поэтому прогрев почвы становится слабее", — поясняет Паршина. В Москве и области ночью в августе преимущественно до плюс 15 градусов, днем — до плюс 25 градусов. Это выше климатической нормы на градус. Но не исключены и периоды похолодания, когда по ночам температура может опускаться до плюс 5-10 градусов, а днем не превышать плюс 16 градусов. Осадки ожидаются в норме, то есть дождливым август не будет.

На этой неделе москвичи и жители близлежащих регионов еще могут увидеть жаркую погоду. По прогнозу Гидрометцентра, с каждым днем температура будет повышаться и во второй половине недели дневные показания термометров превысят 30-градусную отметку, значения средней суточной температуры в эти дни превысят климатическую норму на три градуса и более. Так, в пятницу и субботу в столичном регионе до плюс 33 градусов. Ночи тоже достаточно теплые — до плюс 17 градусов. Вероятность дождей будет незначительна.

В южных регионах еще вовсю летняя погода. Днем на курортах Черноморского побережья Краснодарского края, в Крыму, республиках Северного Кавказа до плюс 33 градусов. Хотя не исключено и понижение температуры до плюс 25 градусов в дневные часы. Сильных ливней, как в июле, в августе не прогнозируется.

Теплым август будет на юге Урала, Сибири и Дальнего Востока. Там, как и в Москве, днем преимущественно плюс 25 и выше. А вот на севере Сибири уже повеет прохладой — днем не выше плюс 14-19 градусов. Быстрее всего лето уходит из северных регионов. Например, на Таймыре или в Эвенкии днем в августе уже не выше плюс 15. Как и на севере Якутии. А по ночам возможны заморозки до минус 4 градусов.

58