Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.08.2022 08:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке:      Сержант запаса спецназа ГРУ вооруженных сил России М.Б.Канавин. Фото автора и из семейного архива Канавиных.

Для нашего земляка Михаила Борисовича Канавина армейская служба стала настоящей школой мужества и стойкости

С боевыми друзьями (М.Б.Канавин в центре).

Как и все сельские мальчишки той поры он часто играл в войну и, как правило, все в этих боях выходили победителями. Так иначе и быть не могло, русский солдат — он самый сильный и отважный, победить его просто невозможно. Но мало кто из его ровесников мог предположить, что совсем скоро им придется повоевать всерьез, и не с деревянными автоматами.

Рос Михаил в большой, многодетной семье, где воспитывалось восемь детей. Он самый младший, хотя особых поблажек ему никто не делал, каждый был занят посильным для него делом. Мальчишка никогда не боялся физических нагрузок, и когда в 2000 году пришел его черед идти в армию, трудности не особо страшили.

Но когда привезли в подразделение, понял, что попал в особый вид войск, боевую элиту вооруженных сил России. Местом его службы стала 22 бригада спецназа главного разведывательного управления нашей армии. Бригада была расквартирована в поселке Степной Ростовской области, здесь находился учебный центр. Конечно, первые дни пришлось очень нелегко, физические нагрузки были просто колоссальные. Но уже тогда парни понимали, что готовят их не для игр в «войнушку», а для чего – то более серьезного.

В эти дни шла контртеррористическая операция в Чеченской республике, наша армия вела тяжелые бои с хорошо подготовленными бандитскими формированиями. Вскоре Михаила вместе со своими сослуживцами перебросили в поселок Новогрозненский, который и стал местом его дальнейшей службы. Он не любит вспоминать о тех днях, отмалчивается, а если и говорит, то больше о своих боевых товарищах.

- Повезло, что почти все ребята были одного призыва, друг друга в любой ситуации поддерживали, — о своих сослуживцах Михаил Борисович вспоминает с особой теплотой. – Да и в целом десантные войска в первую очередь славятся боевым братством, сплоченностью, взаимовыручкой. Коллектив — великая сила, и особенно в боевых условиях. А еще здорово, когда рядом с тобой земляки, они как частичка родного дома. Со мной служили Николай Наумов, Василий Смольянов, Евгений Протопопов.

Трудной и ответственной сложилась служба у нашего земляка. Группы спецназовцев выбрасывали с вертолета в определенный квадрат, и они в течение недели выполняли боевые задачи, а проще говоря, воевали. Война, в первую очередь, это тяжкий, изнурительный труд, запредельные физические, а порой и моральные нагрузки. До сих пор не стихает боль от невосполнимых потерь, из батальона, в котором служил сержант Михаил Канавин, погибло 12 ребят, 30 бойцов получили ранения. Ему повезло, вернулся целым и невредимым. За время службы Михаил совершил 7 прыжков с парашютом, награжден медалью «За воинскую доблесть» 2 степени.

Армия настолько закалила характер, что после срочной Михаил Борисович подписал контракт и еще три года служил в Дагестане. А потом женился и решил вернуться домой. Сыграло свою роль чувство ответственности, но уже не только за себя, но и свою семью. Вместе с супругой Раисой Ивановной они начали по кирпичику строить свою жизнь. Хозяин семейства оказался на редкость мастеровым, считай, сам перестроил старенький родительский дом, благо надежных друзей много, они помогли. Строительное ремесло стало делом жизни и семейного благосостояния. Подрастают у супругов Канавиных два сына — Никита и Кирилл. Семья крепкая, работящая, и в ее основе взаимопонимание и кропотливый труд.

- Понимаете, десантники – это не просто представители рода войск, это состояние души, — о своих армейских братьях говорит Михаил Борисович. – У них особые взаимоотношения между собой, они как братья и никогда не оставят в беде, поддержат, помогут. Разве можно таких бойцов победить? Нет, и много раз десантники доказывали это, причем в реальных боях. Мы много общаемся в группах, созданных в интернете, связь не теряем. И думаю, что 2 августа обязательно соберемся. Это праздник, на который не зовут, на него приходят по зову сердца и десантного братства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

221