Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.08.2022 07:50 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЙК: ДЛЯ НУЖД СВО НАЧНУТ ГОТОВИТЬ «БОЕВЫХ СВЯЩЕННИКОВ»

Фото: войнасфейками.рф

О ЧЕМ ФЕЙК:                                         

Для нужд специальной военной операции в Ростовской области начнут готовить «боевых священников». Эта новость обсуждается в российских и украинских СМИ и соцсетях

Как на самом деле

Идея открыть учебный центр по подготовке военного духовенства в Донской духовной семинарии появилась еще три года назад и с СВО она никак не связана. Об этом рассказал Игорь Петровский, пресс-секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Пока создание школы военных священников находится на стадии обсуждения.

В ростовской Епархии подчеркнули: это проходная новость, которая легла «на перевозбуждённую тему специальной военной операции и породила неверное представление, что в сентябре быстро что-то запускается, чтобы на Украину пошли эшелоны с военными священниками». Так что соревнования в остроумии на тему «православного спецназа» не имеют под собой основания.

Институт военных священнослужителей был возрожден в РФ в 2009 году при поддержке президента России. И об открытии школ для военного духовенства задумываются не впервые. В 2018 году анонсировалось создание такого обучающего центра при Главном храме ВС РФ в подмосковной Кубинке. А первый в истории ВС РФ официальный выпуск военных священников состоялся еще в 2013 году. Тогда представители православного и мусульманского духовенства прошли обучение в военном университете Минобороны РФ и официально получили звания помощников командиров соединений и воинских частей по работе с верующими военнослужащими.

26