Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЛУЧИТЬ СТАТУС САМОЗАНЯТОГО МОЖНО НА ГОСУСЛУГАХ

Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Зарегистрироваться самозанятым стало проще. Предприниматели могут теперь подать заявление по постановке на учет через портал госуслуг.

Это стало возможным благодаря изменениям, внесенным в Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Ранее зарегистрироваться в качестве самозанятого можно было только через приложение "Мой налог", личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) или уполномоченные банки.

"Налог на профессиональный доход" — это специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять с 2019 года. Самозанятые платят налог на профессиональный доход по льготной ставке: 4% — при работе с физическими лицами и 6% — с юридическими.

Чтобы зарегистрироваться в качестве самозанятого, необходимо войти под своей учетной записью на портал госуслуг, выбрать услугу "Регистрация в качестве самозанятого", подтвердить паспортные данные и ИНН, выбрать регион места работы.

Налоговая рассмотрит заявление в течение пяти рабочих дней с момента его подачи. Уведомление о регистрации как самозанятого придет в личный кабинет госуслуг.

По данным ФНС, в России на конец февраля 2022 года было почти 4,3 млн человек, зарегистрированных в качестве самозанятых.

Ранее минцифры анонсировали возможность оформлять "европротокол" в случае ДТП при помощи приложения "Госуслуги Авто" без необходимости заполнять бумажное извещение и посещения страховой компании.

19